Районный блокнот: 2016г., сентябрь №3 (Памяти генерала Трошева; За молоком на «Молочный двор»; Все лучшее — детям; Перед вами — мир!)

Районный блокнот: 2016г., сентябрь №3 (Памяти генерала Трошева; За молоком на «Молочный двор»; Все лучшее — детям; Перед вами — мир!)

Памяти генерала Трошева

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе прошел День памяти легендарного генерала современной России, советника Президента РФ по вопросам казачества, Героя России генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева, имя которого с 2009 года носит корпус (фото). Воспитанники гордятся высоким званием «кадет-трошевец». В учебном заведении открыт Зал славы и мемориальная доска, установлен бюст генерала. Корпус тесно сотрудничает с Фондом патриотического воспитания имени Г.Н.Трошева, участвует в его мероприятиях. Команда-победитель Всероссийского финала военно-спортивной игры «Казачий сполох» тоже «трошевцы». Талантливый военачальник, видный государственный деятель, замечательный человек, открытый людям, Геннадий Трошев был заботливым и требовательным отцом солдату и младшему офицеру, принципиальным и честным гражданином и воином. В истории России слава и память о генерале Трошеве никогда не померкнет. В этот день по традиции выпускники корпуса приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных 8-й годовщине со дня гибели, в городе Краснодаре на могиле генерала. Кадеты-трошевцы, которые готовятся в корпусе к служению Отечеству и к государственной службе казачества, стараются быть достойными памяти Геннадия Трошева.

Е.Карпова.

.За молоком на «Молочный двор»

Читатели нашей газеты откликнулись на публикацию о новом пищевом производстве, которое успешно начало работать в Кропоткине («Молоко прибежало», «ОК» от 13.09.16г.).На «горячую линию» поступают звонки с просьбой указать где находятся магазины ООО «Молочный двор» и точки реализации разливного молока. Фирменный магазин расположен по ул.Шоссейной,1, рядом с цехом «Молочного двора» Это на выезде из Кропоткина по трассе «Ростов- Махачкала» по левой стороне. Такой же магазин находится в центре города на ул.Красной,232 «А» (напротив ТЦ «Гале- рея»). Разливное молоко, а также и другую продукцию «Молочного двора» реализуют: в Кропоткине — ул.Коммунистическая (напротив пекарни «Марс»), ул.Красная (остановка «Строительная», по соседству с «Магнитом»), ул.Чапаева (остановка «Мясо- комбинат»); в ст.Казанской — на ул.Красной (станичный рынок); в ст.Кавказской — на ул.Ленина (рядом с магазином-пекарней «Сладкая леди»). За время подготовки материала к публикации специалисты «Молочного двора» освоили выпуск еще нескольких видов новой молочной продукции: йогурт классический несладкий, молочнокислый продукт «Сне- жок» сладкий.

Подготовила Ольга Васильченко.

Все лучшее — детям

Кавказский район признан победителем среди образовательных учреждений края по подготовке к новому учебному году. По каким критериям оценивались наши школы? Как сказала начальник управления образования районной администрации Седа Демченко, к определению победителя подошли по-новому. Результаты по шести критериям оценивала комиссия министерства образования: 1.Антитеррористическая защищенность. Кавказский район — один из немногих, где благодаря участию главы администрации Виталия Николаевича Очкаласова была обеспечена охрана школ лицензированными ЧОПами за муниципальный счет. 2.Во всех образовательных учреждениях установлены программно-аппаратные комплексы «Стрелец-мониторинг (пожарная охрана)». 3.Дети обеспечены теплыми туалетными комнатами во всех, даже малокомплектных школах. Обустраивались комнаты в течение трех-четырех лет. Семь школ сегодня имеют комфортные санитарные зоны. До этого школьники пользовались уличными туалетами. 4.Детские дошкольные учреждения доступны практически для 90% малышей от двух до трех лет благодаря новым детским садам. 5.Совместно с Роспотребнадзором и Пожарным надзором выполнены планы по подготовке к новому учебному году. Все 59 учреждений прошли проверку. Было сделано лишь одно замечание. Это показатель выше среднекраевого. 6.Многое предпринято для упразднения в школах второй смены. В рамках целевой краевой программы в школах №4 и 11 сделан капитальный ремонт свободных учебных помещений. Оптимизировано расписание. В результате в 2016 году только 17% от общего числа школьников обучаются посменно, тогда как в 2015 году во вторую смену учились 24%. И в результате, по итогам такой разноплановой работы, мы и стали лучшими среди районов края. На краевой педагогической конференции губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил с отличным результатом главу нашего района Виталия Очкаласова. Это была командная работа, и к этой победе шли упорно не один год — управление образования, муниципальная власть, педагогические коллективы и родители.

Подготовила Мария Трифонова.

Перед вами — мир!

Стартовала регистрация кандидатов на участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов, который в 2017 году состоится в городе Сочи. Форумная площадка соберет более 30000 студентов из 150 стран мира. Проживание в Олимпийской деревне, общение с первыми лицами государств, министрами, актерами, музыкантами, спортсменами, премьеры спектаклей, спортивные и творческие состязания, цирковое и ледовое шоу – все это будет бесплатно для счастливчиков, получивших заветный «проходной билет». Самые активные, спортивные, творческие, научные и креативные молодые люди — дерзайте! Стань одним из участников молодежного форума, подав заявку уже сегодня!

http://russia2017.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!