Сотрудники Роспотребнадзора в Кропоткине из торговых точек изъяли свыше 500 доз снюсов

Сотрудники Роспотребнадзора в Кропоткине из торговых точек изъяли свыше 500 доз снюсов

Внеплановые проверки стартовали 31 декабря. Сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора посетили 10 магазинов в Кропоткине и четыре — в Гулькевичи, где по некоторым данным реализовалась жевательная никотиносодержащая продукция. На территории Кавказского района опасный товар был обнаружен в двух торговых точках, расположенных на вечернем и центральном рынках. В результате из оборота было изъято 35 упаковок, 28 из них — в двух торговых точках Кропоткина. В каждой коробке по 20 порций, в которых содержится никотина в десятки раз больше, чем в пачке сигарет.

Изъятая продукция передана в лабораторию, но предварительно сотрудники Роспотребнадзора готовы сказать, что, как минимум, производитель нарушил целый ряд правил по маркировке. Заместитель начальника отдела Роспотребнадзора по Кавказскому, Гулькевичскому и Тбилисскому районам Инесса Котова пояснила: «Изъятый товар арестован, протоколы будут переданы в арбитражный суд. Предпринимателям, допустившим нарушение действующего законодательства при продаже никотиносодержащей безтабачной жевательной смеси, грозит штраф, предусмотренный административным кодексом, от 30 тысяч рублей».

Снюсы приобрели популярность в молодежной среде относительно недавно. Их основной вред состоит в огромных дозах никотина. Общественность громко заговорила об опасности снюсов, когда в декабре от отравления ими в Армавире умер 14-летний подросток. Депутаты Законодательного Собрания края 18 декабря приняли законопроект об ограничении на Кубани розничной продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!