Волонтеры по крови

Волонтеры по крови

Волонтеры — незаменимые помощники службы крови, добровольные участники донорского движения. Их неоценимый вклад в развитие донорства крови в нашей стране заслуживает уважения. Впервые в Кавказском районе по инициативе заместителя председателя Совета молодых педагогов района Юлии Белоногой осуществили новую программу — «Доноры образования. Кавказский район». Программу поддержала председатель территориальной профсоюзной организации образования и науки РФ Людмила Ерко. Новаторство идеи в том, что прежде опыта в проведении акции сдачи крови среди молодых педагогов в районе не было.

Рано утром в центре переливания крови в Кропоткинской городской больнице собрались 15 работников образовательных учреждений. Все они знают о правилах безопасного донорства: с утра позавтракали кашей, ведь на голодный желудок сдавать кровь нельзя. За день до сдачи не ели ничего жирного, жареного, острого и копченого, а курильщики воздержались от табака — процедура ведь ответственная. Чтобы стать волонтером в сфере донорства, не требуется профильного образования и даже опыта сдачи крови.

Сотрудник детского сада №12 Оксана Чефранова здесь не впервые. Педагог знает о необходимости сдачи крови: «Донорская кровь — этот ценный ресурс, как при плановом лечении, так и при оказании неотложной помощи, — говорит педагог. — Благодаря ей пациенты с опасными для жизни патологиями могут жить дольше и иметь более высокое качество жизни».

«Очень важно, чтобы каждый донор — и будущий, и начинающий, и опытный — понимал: от регулярности кроводач зависит работа службы крови, а, значит, здоровье и жизнь каждого нуждающегося в ней, — говорит Юлия Белоногая. — Донорство педагогов — пример молодому поколению!».

Кристина Опарина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!