Районный блокнот: май 2016 г., №5 (Загадка ночи музеев; И семя должно быть отечественное; Коллектор не выдержал дождей; Кандидаты собирались на дебаты;Гордимся кубанским хором)

Районный блокнот: май 2016 г., №5 (Загадка ночи музеев; И семя должно быть отечественное; Коллектор не выдержал дождей; Кандидаты собирались на дебаты;Гордимся кубанским хором)

Загадка «Ночи музеев»

В Кропоткине мастерили обереги, а в Казанской - снимали кино

В этот субботний вечер в городском музее двери не закрывались до поздней ночи. 21 мая по всей России проходила «Ночь музеев». У посетителей глаза разбегались, куда пойти, что посмотреть в первую очередь. Для горожан пела «Кубанская горница», читала стихи поэтесса Мария Смирнова, выступали юные таланты двух городских музыкальных школ. Одни пробовали мастерить куклы-обереги, другие отправились посмотреть новый экспонат: в прошлом месяце во время земляных работ жители Кропоткина отыскали нижнюю челюсть мамонта. Очередной Кубанский музейный фестиваль и в Казанской начался на «ура». Работники станичного музея предложили односельчанам снять фильм «Здесь, на моей земле Казанской». – В фондах хранится фильм «Здесь, на моей земле», – рассказывает Галина Поволоцкая, заведующая музеем, – который в 1979 году сняли режиссеры Анатолий Чемодуров и Владимир Досталь. Он рассказывает о жизненном пути нашего земляка, академика, селекционера Павла Лукьяненко. Ученый приезжал в станицу в 70-е годы 20 столетия. Захватывающий момент – съемка эпизода «Приезд академика П.Лукьяненко в Казанскую». Любой из присутствующих мог поучаствовать в кинопробах. Под громкие аплодисменты и заразительный смех прошел первый показ нового местного кино.

И семя должно быть отечественное

В фермерском хозяйстве Виктора Коломейцева побывал председатель агропромышленного Союза «Кубань» Игорь Лобач. Игорь Александрович ознакомился с производственной базой, опытными участками, живо поинтересовался у главы хозяйства Виктора Коломейцева семеноводческой работой. Он прибыл в Казанскую с предложением масштабно заняться производством отечественных семян. Коллектив этого фермерского хозяйства давно сотрудничает с учеными, семеноводами Казанского сортоучастка и три года выращивает гибриды 1 поколения. Виктор Коломейцев с интересом отнесся к предложению гостя возрождать отечественное семеноводство.

Коллектор не выдержал дождей?

Улица Красная г.Кропоткина в районе школы № 2 вновь перекрыта. На проезжей части работала откачивающая воду машина, рабочие городской жилищно-коммунальной службы вскрывали асфальт на линии коллектора. Предположения о том, что провал спро- воцировали майские дожди, Тимофей Афонин, начальник ЖКХ, не подтвердил. "Когда откроем, тогда и выясним причину аварии, – сказал он, – а пока говорить рано".

Кандидаты собирались на дебаты

В непривычной форме общения прошла в кинотеатре «Космос» (ст.Кавказская) встреча избирателей с кандидатами в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия». Жители сельских поселений смогли познакомиться сразу со всеми кандидатами. Каждому, задавали вопросы, поделились проблемами. Перед кандидатами стояла непростая задача: рассказать о себе, представить свою программу, убедить, что именно необходимо предпринять, чтобы жизнь россиян качественно изменилась. И это всего за несколько минут. Алексей Гусак, Максим Задорожный, Светлана Уварова и Наталья Костенко ответили на вопросы тех, кто в воскресенье, 22 мая, пришел на праймериз и сделал свой выбор.

Ольга Алексеева.

Гордимся кубанским хором

Члены клуба «Кубанское раздолье» побывали на концерте Кубанского казачьего хора. Впервые увидели самого Захарченко, руководителя прославленного коллектива, как дирижера. С восторгом смотрели и слушали музыкальную гордость Кубани. Известный во всем мире хор выступал на сцене центрального концертного зала. Впечатления у всех остались самые яркие. Концерт посвящался Дню Победы. И пели для ветеранов всего края, в том числе и для нас, участников делегации Кавказского района. Мы благодарны организаторам за подарок ко Дню Победы.

Надежда Натарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!