Районный блокнот: май  2016 г., №2 (Очистить город от рекламы спайсов; Письма с фронта; Почтовая сплоченность; Голубь - символ лидеров и др.)

Районный блокнот: май 2016 г., №2 (Очистить город от рекламы спайсов; Письма с фронта; Почтовая сплоченность; Голубь - символ лидеров и др.)

Очистить город от рекламы наркотиков

Волонтеры отдела молодежной политики очистили улицы Кропоткина от рекламы спайса. Прихватив кисти и баллончики с краской, активисты вышли в город. В нескольких районах ребята закрасили номера телефонов и интернет-ссылки на «опасные» странички. Волонтер ОМП Анастасия Зимина уже не впервые принимает участие в акции «Стоп-спайс»: «Мы все должны обращать пристальное внимание на то, что нас окружает. Надписи, телефоны, ссылки… Все это не только опасно и незаконно, но и просто некрасиво. Город должен быть чистым и от подобной «рекламы», и от наркотиков. И в наших силах его очистить».

Анастасия Зверева.

Жизнь – на добрые дела

День местного самоуправления в станице Темижбекской стал ярким событием для тех, кто активно участвует в жизни станицы. Депутаты сельского поселения, работники администрации, ветераны муниципальной службы, квартальные, руководители организаций и предприятий собрались в станичном клубе (Фото 1). Они помогают главе поселения, местной исполнительной власти воплотить в жизнь планы по благоустройству, держать связь с жителями, организовывать субботники, акции добрых дел. Неслучайно девизом дня стала мудрая мысль «Жизнь дана на добрые дела». Собравшихся приветствовал заместитель главы района Олег Ляхов, депутат райсовета Светлана Ефременко и председатель Совета депутатов сельского поселения Петр Криворучко. Глава поселения Светлана Сахно отметила вклад односельчан в общественную копилку добрых дел, вручила благодарственные письма. А самодеятельные артисты адресовали активистам музыкальные поздравления. Эту дату в российском календаре столь торжественно в станице отмечали впервые.

Почтовая сплоченность

Татьяна Дронкина одержала победу в краевом конкурсе «Лучший начальник отделения почтовой связи», заняла тре- тье призовое место. Татьяну Георгиевну в Темижбекской знают многие. Она 27 лет трудится на почте, 11 из них возглавляет почтовое отделение. «Коллектив этого отделения – самый сплоченный, – отмечает Наталья Кривошеенко, начальник Кропоткинского почтамта. – Его руководитель умеет организовать людей, добиться поставленных целей. Люди знают свое дело, активно уча- ствуют в жизни станицы, дружно отдыхают в кругу близких. У почтовиков традиция – дружить семьями. Они в праздники вместе, в трудных жизненных ситуациях рядом с теми, кому нужна поддержка». Татьяна Дронкина, как в семье, смогла объединить людей. Это ей помогло на краевом конкурсе войти в тройку лидеров. Фото 2: Татьяна Дронкина (слева) и директор УФПС Краснодарского края Елена Бабак.

Ольга Лей.

Голубь – символ жизни

В 30-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС в Кропоткине открыли после реставрации памятник ликвидаторам (фото 3). Изображенный на глади стелы голубь, взлетающий над реактором, стал символом всепобеждающей жизни. С обеих сторон – строки фамилий. Памятник, открывшийся взорам после снятия алой ткани, заставил задержать дыхание. После обновления он стал еще величественнее. Много слов в память о людях, защитивших мир от радиационной беды, сказали мэр города Владимир Елисеев, заместитель председателя Совета Кропоткинского городского поселения Георгий Исаев, председатель Кропоткинской городской организации «Союз-Чернобыль» Юрий Будылин и руководитель Союза ветеранов Вооруженных сил Анатолий Маринченко. Подвиг ликвидаторов стал беспрецедентным примером самопожертвования. В день открытия памятника многие подходили к обелиску не только отыскать фамилии близких и родных, но и просто положить цветы в знак благодарности незнакомым героям, спасшим мир от радиационной пропасти.

Мария Трифонова.

«Они сражались за Родину» в Кавказской

В кинотеатре «Космос» подготовили выставку, посвященную 40-летию фильма «Они сражались за Родину». Советская кинолента особенно интересна жителям Кавказской. Съемки проходили в станице, офицеры, служащие воинской части, принимали участие в подготовке фильма. А сейчас работники кинотеатра рассказали школьникам двух станичных общеобразовательных учреждений об истории фильма, о земляках, которые, как и герои картины, сражались за Родину. Их рассказ дополнила демонстрация нового фильма «72 часа». Современная российская кинолента молодого режиссера Киры Ангелиной затронула душу подростков.

Ольга Васильченко.

Растеребили душу

Наш сбор в краеведческом музее ст.Кавказской был посвящен 71-й годовщине Победы. Работники отделения обслуживания на дому, которые заботятся о нас, думают не только о том, чтобы у нас было чисто и сытно. Уже стало доброй традицией приглашать в канун 9 мая в музей участников войны, тружеников тыла, детей войны. Мы вспомнили свою юность, рассказали школьникам, работникам музея и центра обслуживания населения о лихом военном времени. А они показали новую видеоэкспозицию о земляках-фронтовиках, экспонаты. Главное, нас слушали дети. За чашкой чая, тепло и доверительно мы говорили с ребятами, которые нам в прав- нуки годятся. Не согласимся с теми, кто утверждает, что нынешние дети не умеют сопереживать, слушать. До слез растрогала Даша Тарасенко. Девочка так проникновенно пела, что комок подступал к горлу. Когда Айханум Гаджиева читала стихи, то мы не сдержали слез: воспоминания нахлынули разом. Но мы вернулись домой с хорошим впечатлением: нас помнят, о нас заботятся, историей Родины дорожат.

Мария Зайцева, Любовь Чичканова, Мария Парака,

ст.Кавказская.

Лица Победы

В начале мая члены Совета молодых депутатов Краснодарского края вместе с представителями ректората Краснодарского государ- ственного института культуры и банка «Кубань Кредит» поздравляли с праздником Великой Победы фронтовиков – участников художе- ственно-творческой акции «Лицо Победы» (Фото 4). Эти люди стали моделями для серии живописных и графических портретов. Фотоматериалы для художников и истории 242 фронтовиков из 44 городов и станиц Кубани собрали молодые депутаты, школьники и инициативная молодежь. В прошлом году в апреле состоялась первая выставка портретов в ЗСК. За 2015 год художники создали 106 портретов, была издана первая часть книги «Военно-патриотическая и художественно-творческая акция «Лицо Победы». Сейчас завершена работа над 136 портретами ветеранов из 37 городов и районов Кубани. Два ветерана Великой Отечественной из Кропоткина получили в подарок свои портреты: Лидия Резниченко и Василий Бражник. Великолепные картины, книгу-сборник биографий и воспоминаний ветеранов им привезли депутат Максим Поляков, заместитель начальника учебно-ме- тодического управления Жанна Камович и директор ДО «Кропоткинский» банка «Кубань Кредит» Валентина Елизарова.

Мария Трифонова.

Письма с фронта

Накануне Дня Победы в Кавказском краеведческом музее собрались участники войны, жители станицы, чье детство выпало на военные годы, и школьники. Читали письма земляков с фронта, вспомнили тех, кто воевал, кто не вернулся с Великой Оте- чественной войны. Любовь Дзюба, научный сотрудник, рассказала о планах: создать экспозицию «Бессмертный полк», собрать фотографии станичников, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков. «Экспозиция будет действовать не только перед Днем Победы, – уточнила Любовь Дзюба, – наша цель в том, чтобы каждый мог увидеть фотографии ветеранов, узнать своих родных, прочитать о подвиге дедов». Воспоминания о войне дополнили школьники. Они читали стихи, пели песни военных лет. Айхунам Гаджиева прониклась поэзией. Даша Тарасенко покорила искренностью исполнения недетских песен.

Ольга Лей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!