Медовый Спас

Медовый Спас

Медовый Спас — это не только православный, но и народный праздник, вобравший в себя множество обычаев и традиций. Во все времена 14 августа люди старались быть внимательнее к приметам, чтобы привлечь благополучие и не навлечь на себя беду.

Вот и пришел первый спас — Медовый. В народе его так же называют Спас на воде или Маковей. Этот православный праздник с давних времен почитаем среди православных и очень любим. С ним связано множество обрядов и традиций, а так же народных примет.

Медовый Спас также называют Маковеем, именно поэтому пекут блины и с маком, и с медом. Маковеем этот день называют в честь памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев. Люди святили в церкви так называемые «маковые цветки». Это букет из чебреца, бархатков, руты, мяты, васильков, ноготков и других огородных цветов. К нему добавляли головки подсолнухов и маковки.

В этот день в древней Руси начинали откачку меда. Мед и соты приносили в церкви и святили. Традиционным угощением на Маковея являются пироги с медом и пшенной кашей. Также было принято печь блины. Приготовленной едой обязательно нужно угостить не только членов семьи, но также друзей и соседей.

Мак также собирали, учитывая ряд ритуалов — например, освященный в церкви мак рассыпали по двору. Так жители Руси оберегали дом от нечисти. Традиционно в этот день девушки и женщины собирали оберег из трав, который святили в церкви вместе с медом. В него обязательно входили календула, рута, колосья овса, мята и калина. Букет подвязывался красной лентой и хранился в доме до следующего года, оберегая жилье от злых сил.

Cпас— праздник, когда запрещено купаться. Говорят, вэтот день заканчивается лето, поэтому есть риск заболеть или даже утонуть. Нельзя ругаться сблизкими родственниками, потому что все плохое вернется обидчику. Нерекомендуется громко говорить, атакже работать иубирать вдоме.

https://ftimes.ru/263992-tradicii-i-obychai-pravoslavnogo-prazdnika-medovyj-spas-v-2019-godu.html

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!