Районный блокнот:май 2016 г., №1

Районный блокнот:май 2016 г., №1

Большая уборка

30 мешков с мусором — таков результат акции, которую объявили работники Кавказского исторического музея в Международный день памятников и исторических мест. Команды двух станичных учебных заведений — «Подсолнухи» (школа №12) и «Бамбук» (школа №14) — наперегонки собрали бытовой мусор на косогоре, историческом месте Кавказской. А началась эколого-патриотическая акция «Память поколений» в музее. 40 участников узнали о малоизвестной дате, о том, что в стране ежегодно теряется около 200 памятников. Учитель истории и краевед Борис Устинов рассказал об исторических местах станицы Кавказской, на одно из которых — косогор — все и отправились. Девизом для них стал призыв: сохраним нашу историческую родину в чистоте.

Ольга Лей.

Детский сад и «Патриот»

В детский сад №14 приходили гости — детский военно-патриотический клуб «Патриот». Три группы малышей с вниманием слушали историю Кубани, казачества. Дети дополняли рассказ повествованием о своих предках — участниках войны. Ребятам показали макеты оружия. Широко раскрытыми глазами мальчишки разглядывали его образцы. Наверное, они представляли, как стоят на границе Родины, защищая ее от врагов. И девочки не отставали. Когда была объявлена военизированная эстафета, желающих оказалось множество среди и тех, и других. Под ве- селый смех девчонки надевали противогазы и каски. Малыши пожелали вступить в ряды воспитанников военно-патриотического клуба, но им надо подрасти.

Алексей Ищенко.

Боевая каша

В прошлом году на 9 мая для горожан и гостей Кропоткина в парке 30-летия Победы вкусную «фронтовую» кашу готовили из расчета на 3000 человек. Все с удовольствием угощались чудесной, с дымком, гречкой по армейскому рецепту. Это давняя традиция. В 2016 году городские власти приготовили фронтовую кашу уже на 4000 человек.

Мария Трифонова.

На фото: ВПК "Патриот" в гостях у детсада №14.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!