Районный блокнот: апрель 2016 г., №6

Районный блокнот: апрель 2016 г., №6

Победа гимнасток

Воспитанницы ДЮСШ «Прометей» станицы Кавказской под руководством тренера Ирины Горяйновой покорили Севастополь (фото 1.). Наша команда «Кубанушка» вернулась победителем открытого первенства города по эстетической гимнастике в возрастной категории 6-8 лет. В жесткой конкуренции девочки обошли 15 команд из Краснодара, Ростова-на-Дону, Симферополя, Севастополя, Ялты и Новороссийска. Главный судья соревно- ваний Елена Михайлова отметила юных спортсменок из станицы Кавказской, как «главное открытие фестиваля»!

Д.Петров.

Майское предупреждение DSC_0190567567

В преддверии майских праздников, которые жители и гости района отмечают массово на природе, в целях предупреждения пожаров руководство 7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю призывает всех соблюдать правила пожарной безопасности. Будьте осторожны в обращении с огнем, не разводите костры в лесных массивах и на берегах рек, не сжигайте мусор возле дорог или на пустырях, не выбрасывайте непотушенные сигареты, не оставляйте мусор в лесу, бутылки или осколки стекла. Если вы в лесу почувствовали запах дыма, определите что и где горит, при небольшом пожаре залейте огонь водой или засыпьте его землей. Не давайте огню перекинутся на деревья. Не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен. Если вы не справляетесь, пошлите за помощью в населенный пункт.

И.Попикова, инженер 7-го отряда ФПС.

Чувство юмора — в порядке

Повеселили односельчан самодеятельные коллективы Кавказского Дома культуры. В юмористическом апрельском концерте участвовали образцовый хореографический ансамбль «Кубанушка», коллектив современного танца «Антарес», образцовая вокальная группа «Зажгись, звезда!», кавер-группа «Микс» и детская вокальная группа «Смай- лики». Ирина Смагина, Анна Коломейцева и Анатолий Серебряков, которых жители станицы привыкли видеть в зажигательных танцах и сольных номерах, удивили в новом амплуа актеров юмористических постановок. О новой грани таланта сельских культработников зрители узнали на веселом концерте под серьезным названием «Смеяться разрешается».

Учения идут!

С 25 по 28 апреля в Кавказском районе проводились Всероссийские командно-штаб- ные учения «Действия органов управления, сил и средств территориальной и функцио- нальных подсистем РС ЧС и их звеньев при возникновении ЧС природного и техногенного характера». Были отработаны приемы и методы предупреждения ЧС природного характера и ликвидации их возможных по- следствий, оповещения и информирования населения о ходе проведения аварийно-спасательных мероприятий. В период учений выполнялись работы, направленные на противопожарное обустройство населенных пунктов и объектов экономики в преддверии пожароопасного периода.

Ольга Лей.

Мы пишем историю…

Над проектом под названием «Пишем историю вместе» работают сотрудники Кавказского краеведческого музея и жители станицы. Недавно в музее прошла очередная встреча летописцев. «Мы обратились к ветеранам административной работы с тем, чтобы пополнить архивы свидетельствами о событиях 80-х годов прошлого века», — рассказывает директор музея Клавдия Платонова. О развитии животноводства в записках рассказал Федор Пономарев, в то время — главный зоотехник управления сельского хозяйства. Интересные заметки принесла Елена Митрофанова, в прошлом специалист орготдела. Проект удался. Первым его шагом стала книга «Кавказская — казачья станица», вторым – книга Анатолия Горяинова «Дом культуры — моя судьба». Скорее всего, воспоминания и других известных в свое время людей, живущих в нашем районе, войдут в очередную книгу о жизни станицы Кавказской 30-летней давности.

Фигурное вождение

10 команд стали соперниками в соревнованиях по фигурному вождению автомобилей (на фото 2.). Ежегодные состязания прошли в Кропоткине 13 апреля. Коллективы Центра занятости, управления обра- зования, отделов культуры, здравоохранения и мо- лодежной политики показали свои водительские навыки на полигоне автошколы «ДОСААФ России». Первой в общекомандном зачете признана команда городского отдела социальной политики. Их же представитель, Иван Князев, стал лучшим в личном первенстве. На втором месте оказалась команда Центральной районной больницы. Бронзу в общем зачете завоевала водительская дружина СОШ №10.

Ветеранское напутствие

Отдел молодежной политики администрации Кавказского района совместно с ГКУ КК «Кубаньпатриотцентр» провел патриотическую акцию «Мы идем снова там, где гремела война…». Что такое война, как проходили основные и самые значимые боевые действия во время Великой Отечественной войны и афганской кампании — вопросы, которые сейчас нередко оспариваются за рубежом. «Перевирать историю — самая большая ошибка, — считает ветеран Великой Отечественной войны Василий Маслов. — Только учась на прошлых ошибках, можно не допустить их повторения в будущем. Сейчас это главная задача.» — обратился ветеран к студентам. На вопросы о войне в Афганистане ответил участник сражений Владимир Кожухарь.

Анастасия Зверева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!