Районный блокнот: апрель 2016 г., №1 (новый атаман, семейный детсад, победы юных музыкантов и др. новости)

Районный блокнот: апрель 2016 г., №1 (новый атаман, семейный детсад, победы юных музыкантов и др. новости)

И впереди — атаман

Казаки Привольного казачьего общества избрали нового атамана: единогласно проголосовали за Владимира Загория. Владимир Владимирович сменил Виктора Виниченко, который возглавил районное казачье общество. Загорий из тех хуторян, кто не стоит в сторонке от общественной жизни. Владелец личного подсобного хозяйства, активист хуторской казачьей ячейки. В Привольном не обходятся без казаков: они вместе со всеми трудятся на субботниках, выходят в рейды, участвуют в праздниках. И впереди всех — атаман.

Семейный сад

В станице Казанской многие родители пользуются услугами семейных групп пребывания. Детские сады на дому, где мама еще и воспитатель, в районе появились несколько лет назад. Сегодня больше всего таких групп в станице Казанской. Одна из крупных станиц муниципалитета обошла и город. Здесь действуют восемь групп. Это действенная мера для дошкольных учреждений, которые не могут принять всех желающих посещать детский сад. Это и выход для работающих родителей. Возможно, когда в станице построят новое здание, очереди в дошкольные учреждения не станет, семейные группы уменьшатся. А пока они актуальны.

Ольга Лей.

Волшебные звуки

Заключительный этап краевого конкурса исполнительского мастерства солистов ансамблей и оркестров народных инструментов в Геленджике несколько дней гремел замечательной музыкой. Ребята — более 300 человек — со всех уголков края съехались на побережье, чтобы показать исполнительское мастерство. Учащиеся ДМШ №1 им.Свиридова из г.Кропоткина Аким Теле- люхин (преподаватель Татьяна Кашлинова) и Максим Чернов (преподаватель Галина Дубко) поразили маститых мэтров виртуозной техникой исполнения. Юноши заняли первые места: Аким в номинации «Баян», Максим — в номинации «Аккордеон»

Мария Трифонова.

Здесь дошколят воспитывают правильно

В Кавказский район в начале апреля приедут работники дошкольных учреждений из десяти муниципалитетов края. Зональное совещание соберет 195 человек. Их встретят в четырех детских садах: №14 и №17 (г.Кропоткин), №22 и №25 (ст.Кавказская). Воспитатели нашего района умело используют местный материал в воспитании дошкольников. Гости разделятся на четыре секции: экология и Кубань, литература и родной край, этнокультура в регионе и ранняя профориентация по-кубански. Это не первое столь масштабное мероприятие в районе.

Hовая прописка

Совет ветеранов войны и труда станицы Кавказской переселился в помещение, которое освободил станичный музей. «Мы отремонтировали две комнаты в здании по соседству с кинотеатром «Космос», — говорит глава поселения Ольга Мясищева. — Теперь у ветеранской организации постоянное «место жительства». До сих пор актив ветеранов кочевал по разным адресам. Теперь у ветеранской ячейки своя крыша над головой».

Учимся считать и зарабатывать

Во Всероссийской неделе финансовой грамотности приняли участие 12 школ Кавказского района. Преподаватели вели диалог с учениками о том, как правильно принять финансовое решение, рассуждали о семейном бюджете, знакомились с кредитованием и инвестициями. И старшеклассники, и пя- тиклассники охотно участвовали в деловых играх: учились составлять собственный бизнес-план, планировать личные расходы, рассуждали, как они могут заработать средства на осуществление своей мечты. На родительских собраниях об- суждали роль семьи в формировании финансовых привычек у ребят и их влияние на будущее подрастающих людей. Такие мероприятия важны особенно в условиях кризиса. Умение счи- тать, определять степень риска для своих сбережений поможет сохранить заработанные деньги.

Ольга Лей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!