Районный блокнот: март 2016 г., №1

Районный блокнот: март 2016 г., №1

Мечты про газ сбываются

Жители улицы Дзержинского в поселке Мирском осуществили свою мечту: провели уличный газопровод своими силами. В союзники они взяли местную исполнительную власть. Администрация поселения занялась подготовкой пакета документов, а инициаторы приступили к практическим работам. «Газопровод низкого давления по улице Дзержинского действует», — информировал глава сельского поселения Игорь Костенко, отчитываясь перед депутатами и жителями на открытой сессии. Далеко не каждая семья может позволить себе дорогостоящий проект. Тогда на помощь приходят краевые целевые программы. Газопровод строят на средства членов кооператива, поселенческого и краевого бюджетов.

Пятнадцать дипломов

Пятнадцать учащихся Казанской школы искусств, обучающиеся у преподавателей Натальи Бойко, Татьяны Бегракян и Снежаны Мухарлямовой, отмечены дипломами и подарками Московского государственного объединенного музея-заповедника. В прошлом году это учреждение провело литературно-художественный конкурс «В объятьях вдохновения». Результат впечатляет: девять авторов заняли призовые места, шестеро — отмечены за участие. Для одних это первая, для других — очередная победа, а для третьих — трамплин для будущих побед.

Ольга Васильченко.

К работе в поле готов

В районе продолжается ремонт сельскохо- зяйственной техники. Позади второй этап район- ного смотра-конкурса по подготовке тракторов, почвообрабатывающих и посевных агрегатов к весенним работам. Впереди всех в районе коллектив сельхозпредприятия «Дмитриевское». Здесь весь парк комбайнов: 12 зерноуборочных и три кормоуборочных — на линейке готовности. В ЗАО «Рассвет», «Виктория», ООО «Солнышко Кубани», «Лотос», ООО СК «Родина» ремонт идет. Но есть хозяйства, которые откладывают это дело на последние перед уборкой дни. И опаздывают с подготовкой, теряют качество и урожай. Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка поставил перед хлеборобами края задачу: собрать в закрома не менее 10 млн тонн зерна. У земледельцев района есть все, чтобы успешно достичь поставленной цели. В уборочную кампа- нию на поля района выйдут 205 комбайнов. Практически все комбайны (88%) оборудованы соломоизмельчителями. Мы не сжигаем солому, оставляем в почве, тем самым улучшаем ее плодородие. Нагрузка на один физический комбайн — 196 гектаров. Она позволяет без надрыва сил собрать урожай в оптимальные сроки. У механизаторов агропромышленного комплекса района сейчас на повестке дня одна задача — не теряя времени, поставить на линейку готовности всю технику.

И.Коновалов, главный инженер районного управления сельского хозяйства

Наше «Содружество» на Московском практикуме

Пять школьниц Кавказского района представляли детскую общественную организацию «Содружество» в Москве на Всероссийском семинаре-практикуме. Александра Олиниченко, Наталья Салтыкова, Алена Сергиенко, Олеся Коршунова и Ирина Линявская из тех, кто приходит в семьи, где воспитывают инвалидов, кто с такими же школьниками из двух школ ст.Кавказской стали участниками социальных проектов. Федеральное агентство молодежи организовало для волонтеров учебу по теме «Подготовка социальных кураторов для сопровождения и вовлечения людей с инвалидностью в социальную практику». Волонтеры пополнили собственный опыт новыми знаниями. Они пригодятся им в очередных проектах, которые «Содружество» намерено осуществлять и в нынешнем году.

Ольга Лей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!