Будем петь и кружить

Будем петь  и кружить

В станице Кавказской на третий районный творческий конкурс «Музыкальная весна» собрались профсоюзные активисты

Идея собрать членов профсоюза работников образования и науки РФ в творческом соперничестве родилась в районной территориальной организации. Захотели и осуществили. Откликнулись не равнодушные к памяти защитников родины в Великой Отечественной войне

На большой сцене
Зрительный зал не узнать. Он превратился в огромную театрализованную площадку. Люди в гимнастерках и пилотках с автоматами на перевес то и дело перебегали дорогу. Другие в сценических костюмах спешили за кулисы.
Третьи с декорациями и яркими нарядами в руках занимали лучшие кресла в портере. До начала еще 20 минут.
— В этом году подали заявки на участие 20 коллективов, — рассказывает председатель районной территориальной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Людмила Ерко. — В конкурсе участвуют только взрослые: учителя, воспитатели, медицинские сестры, педагоги дополнительного образования, младший обслуживающий персонал. Задача конкурса —театрализованное представление песни военных лет или о войне. Представить мини—спектакль. Лучших ожидают награды: Гран-При, дипломы, кубки.
Женщины в военной форме не могли не привлечь внимание. Елена Бойко, учитель истории Кропоткинской школы №4, охотно поделилась: — Наша постановка называется «Молитва». «Щербатый месяц» — эта мелодия звучит в фильме «А зори здесь тихие». Мы хотим показать женскую долю, героизм на войне. Композицию создавали вместе, а хореографию поставил Александр Диденко, педагог—хореограф.
Здесь же познакомилась со Светланой Глущенко, председателем профкома детского сада №32. Оказывается, они победили в первом конкурсе, взяли Гран-При во втором и приехали победить в третьем конкурсе. Их композиция, — скажу забегая вперед, под названием «Ты помни» с красными плащами, алым обелиском и портретами погибших в Великой Отечественной войне, покорила и жюри, и зрителей.
Суматоха. Волнение. Последние приготовления. А тут девушки в платьицах в белый горох с патефоном в руках. Это коллектив Кавказского детского сада №22.
— Долго искали свой образ и песню. Потом были поиски платьев, репетиции в тихий час, — рассказывает Ирина Бережинская, заведующая детским садом № 22 станицы Кавказской. — Среди воспитателей и наша медсестра Елена Вунина.
Она поет, играет на гитаре, сочиняет стихи. Образ русских женщин военной поры, она и ее коллеги передали достоверно: коса через плечо, скромное платье в горошек, белые носочки и туфли без каблука.

Победа осталась за ними
Два часа наслаждались большим, интересным концертом. Двадцать номеров, маленьких спектаклей поражали умы и сердца зрителей.
Нелегко пришлось и жюри, кода подводили итоги. У всех не меньше 80 баллов. Но конкурс есть конкурс, который завершился большим хором. Песни военных лет пели все зрители.
Это событие не осталось без внимания начальника управления образования Седы Демченко и секретаря исполнительного комитета кавказского местного отделения ВПП «Единая Россия» Веры Лепко. Обращаясь к участникам конкурса, они высоко оценили роль проф­союза и его членов, значимость этого творческого события в жизни коллективов. С гимна общественной организации в исполнении работников детского сада № 18 города Кропоткина и стартовал конкурс.
Ольга Васильченко.
Фото автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!