День православной книги

День православной книги

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь к спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело»

Старец Макарий Оптинский.

14 марта (1 марта по старому стилю) православные христиане России отмечают «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В марте этого года в МБОУ СОШ № 16 прошли мероприятия, посвященные «Дню православной книги». В рамках празднования «Дня православной книги» преподавателем курса «Основы православной культуры» Дмитриенко Надеждой Михайловной была организована интересная встреча – беседа о пользе духовного чтения с настоятелем Свято-Георгиевского храма протоиереем Игорем (Горбатковым). На встрече шел разговор о значении православной книги в жизни человека. Основной тематикой проводимых мероприятий была история и развитие книгопечатания в России, создание рукописных печатных источников. Была представлена выставка и обзор книг из школьной библиотеки по православию, ребята познакомились с детскими православными журналами, большой интерес вызвали книги из серии «Жития Святых». Добро, милосердие, любовь и прощение, забота о ближних – вот, что составляет содержание этих книг. Ребята серьезно готовились к мероприятию, они выучили стихи, подготовили вопросы для гостя, украсили помещение. Увлекательно и весело прошло виртуальное путешествие «Монастыри России». По страницам прочитанных книг, прошел «конкурс – выставка» детских работ. Победители были отмечены сладкими призами. В конце встречи Отец Игорь преподнес в дар школьной библиотеке художественные книги по православию. «День православной книги» - это праздник, который дает всем нам возможность еще раз задуматься над тем, что мы читаем, сказать о роли православной книги в воспитании духовной и высоконравственной личности. И главная его задача, это пробуждение интереса детей к чтению православной художественной литературы.

Н. Трякшина,

зав. библиотекой.

…………………..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!