Дружи с головой

Дружи с головой

За 13 лет в Кропоткине от СПИДа умерло 80 человек. Их имена сотрудницы инфекционного кабинета городской поликлиники написали на белых воздушных шарах и вышли к часовне на территории больницы.

Своей акцией медицинские работники завершили неделю борьбы со СПИДом. Впервые страшный диагноз был поставлен жителю города в 1987 году. Первая смерть от иммунодефицита наступила в 2005. У умершей женщины был обнаружен СПИД посмертно. С тех пор болезнь забрала жизни 80 кропоткинцев. Врач-инфекционист кропоткинской городской больницы Ольга Суханова поделилась надеждой: «Нашей акцией мы хотим привлечь внимание общественности. СПИД давно вышел за рамки определенных групп риска. Вирусом иммунодефицита могут заразиться граждане из любых социальных слоев. Мы бы хотели, чтобы люди помнили: главная профилактика — это регулярное обследование и защищенный секс. В восьми случаях из десяти болезнь передается половым путем».

В прошлом году в Кропоткине было выявлено или поставлено на учет как прибывшие из других регионов 40 человек. Показатель в два раза больше, чем в предыдущий год. В 2019 ситуация стабилизировалась: за полгода на учет поставлено 10 человек. На акцию «Стоп-СПИД» пришла женщина, которая более десяти лет живет со страшным диагнозом СПИД. Она получает необходимые лекарства и соблюдает чистоту образа жизни, вышла замуж и как никто знает: СПИД — не приговор. Женщина посоветовала тем, кто заразился, обязательно обратиться к врачу, а здоровым — вести нормальный образ жизни и «дружить с головой».

Перед собравшимися с проповедью выступил отец Николай. Православие призывает молиться о спасении умерших и никого не осуждать. После панихиды участники акции — сотрудники больницы, поликлиники, студенты медицинского колледжа — выпустили в небо белые шары с именами людей, чьи жизни забрал жестокий вирус.

Третье воскресенье мая — международный день памяти умерших от СПИДа, в этом году он отмечается 35 раз.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!