Помним! Гордимся!

Помним! Гордимся!

Петр Семенович Глотов из станицы Кавказской спас дивизионное знамя

На фронт был призван в самом начале 1943 года, как только изгнали немцев из станицы. Освобождал Керчь, Крым и поручил первую награду — медаль «За отвагу». Воевал автоматчиком, а после — разведчиком. При форсировании Днепра проявил мужество и награжден орденом Красной Звезды. При форсировании Одера командование наградило Петра Глотова медалью «За отвагу». Под Люксенвальде на штаб дивизии наскочили немецкие танки и захватили бумаги, знамя, перебив охрану. Командир три группы бойцов посылал — и все безрезультатно. А Петр один спас часть дивизии. Внешне он походил на арийца. Переодели его в немецкую форму и отправили в самое пекло. Добрался Петр до расположения немцев, подошел к машине, где было знамя, открыл капот и начал копаться в двигателе. На него никто не обращал внимания. А потом сел в кабину и тронул. Поехал прямо через немецкие посты. Остаться в живых не было никаких шансов, но случилось чудо — он прорвался. Петр проскочил и вернул знамя дивизии. Рядового Петра Глотова наградили орденом Красного Знамени. А потом было освобождение Варшавы — медаль, взятие Берлина — еще одна.

А после Победы — медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Петр участвовал в штурме рейхстага и видел красный флаг на нем. В армии остался служить до 1947 года.

После войны Петр вернулся в родную столицу, работал в дорожно-строительном участке, трактористом, механиком. Рассказывал о войне школьникам, дочери. А еще о спасении знамени Глотовым рассказывал его однополчанин и земляк Георгий Сломов, он прикрывал его во время операции. Ушел из жизни Глотов рано, в 55 лет — из-за болезни. Но память о нем сохранилась и живет в детях, внуках, о нем рассказывают в школе ученикам, на торжествах, посвященных Великой Победе.

Ольга Твердохлеб

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!