Помним. Гордимся!

Помним. Гордимся!

Мария Руденко — зенитчица

Родилась 14 октября 1924 года в селе Шмыглино Старо-Полтавского района, Волгоградской области. В 1938 году родители переезали в город Кропоткин. Училась в школе имени Маяковского.

В 1941 году окончила десять классов средней школы.

Отшумел выпускной вчер. Через пару дней началась Великая Отечественная война.

В июне 1944 года 19—летней девушкой Мария добровольно ушла на фронт.

Ее зачислили в 82-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион на малокалиберное зенитное орудие.Его обслуживало семь девушек. Маша была прицельным. Зенитки охраняли переправы, мосты, склады и другие объекты. Бои шли тяжкие.

Из сохранившихся воспоминаний фронтовички Марии Руденко:

« На войне страшно всегда. Никогда не забыть мне первого боевого крещения. Это случилось под Одессой. Поезд с боеприпасами, вооружением, солдатами шел по направлению к фронту. Вдруг появились немецкие бомбардировщики. Все, кроме зенитчиков, спешно покинули состав, укрывшись в лесу, кто где мог, а мы, зенитчики, остались на месте, на вагонных платформах, откуда и повели стрельбу.

Душераздирающие выли пикирующие бомбардировщики. Казалось они летят на тебя. Но «эмзушки» ни на минуту не замолкали».

На другой день командир дивизиона перед строем солдат благодарил девушек за службу. А сколько еще было таких встреч с фашисткой авиацией. Погибали люди. Такое не забывается.

Ее фронтовые дороги шли через Крым, Одессу, по Украине и Молдавии. а позже — Румыния, Венгрия.

В Венгрии она и втретила День Победы в звании ефрейтора. Награждена орденом Отечествнной войны II степени, медалями.

28 лет отадала Мария Павловна библиотечному делу, работала заведующей отделом комплектования и обработки в Центарльной городской библиотеке им. А.В. Луначарского г. Кропоткина.

Выдавала книги, проводила конференции, литературные вечера, книжные обзоры. За хорошую работу неоднократно награждалась грамотами и была занесена на городскую Доску почета. Уйдя на пенсию, продолжала трудится в детской библиотеке им. А.П. Гайдара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!