Они шагнули в пекло

Они шагнули в пекло

В парке 30-летия Победы города Кропоткина ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС собрались на митинг.

В апреле 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя много лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Отдать дань уважения и признательности пришли: глава муниципального образования Кавказского района Виталий Очкаласов, председатель Совета депутатов Кавказского района Игорь Кошелев, глава г.Кропоткина Владимир Елисеев и депутат городского Совета Георгий Исаев.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Имена героев, совершивших подвиг, будут навеки вписаны золотыми буквами в летопись Российского государства. Их подвиг навсегда сохранится в народной памяти.

Мы никогда не забудем ваш подвиг, благодаря которому, мы живем сейчас в мире, спасенным от разрушения. То, что вы сделали нельзя забывать, и мы никогда этого не забудем!

Более 30 лет прошло со дня Чернобыльской аварии — трагичного дня в истории нашей страны. Большинства тех, кто ликвидировал последствия катастрофы, уже нет в живых.

Ведущий напомнил, что страшной страницей нашей истории стала дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбо реактора гринул мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам.

Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба.

Об этом страшно говорить, но это было и есть. Была и есть боль людей, которые жили, которые умирали и не знали за что.

Юлия Корабицына, методист ДК г. Кропоткина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!