Вы мужество, как знамя, пронесли

Вы мужество, как знамя, пронесли

Поколение фронтовиков Великой Отечественной войны умело ценить и беречь настоящую мужскую дружбу, над которой не властно время. Мы, дети фронтовиков, только сейчас по-настоящему начинаем понимать, что же собой представляла настоящая мужская дружба наших отцов. Понимаем с большим опозданием, когда их уже нет рядом с нами. Вглядываясь в довоенное, фронтовое, послевоенное прошлое наших отцов, мы находим очень многое из того, что их роднило, сближало, делало из них настоящих героев, хотя себя они таковыми совсем не считали.

У друзей моего отца, Тимофея Егоровича Ноженко, были удивительно похожие трудовые и военные биографии. В голодный 1933 год семьи Жидковых, Ноженко, Чепковых переселились из Воронежской области в благодатную Кубань, обезлюдевшую от чудовищных репрессий. До войны все друзья отца, как и он сам, трудились в станице Темижбекской в МТС и в колхозе. В Великой Отечественной войне с 1941 года. Военная судьба бросала их на разные фронты, они сполна испытали горечь потерь и радость побед. Израненными, но живыми героями-победителями вернулись они в родные семьи, в родную станицу. Их подвиги достойны того, чтобы мы о них сегодня вспомнили.

Комбат Донской

Федор Андреевич Донской родился в 1913 году в семье потомков донских казаков в селе Ново-Роменка Калининского района Карагандинской области. В 1927 году окончил пять классов неполной средней школы, в 15 лет начал трудовую деятельность. В декабре 1936 года судьба забросила его в станицу Темижбекскую Краснодарского края. Здесь он успел многое: три года проработал трактористом МТС им.Г.Димитрова, обзавелся семьей. Любимая жена — красавица, кубанская казачка Татьяна Стефановна, родила ему детей, Василия и Раису, 1938 и 1939 года рождения, в которых он души не чаял до конца жизни. Но недолгим было его отцовское, семейное счастье.

Война

1 сентября 1939 года, начало второй мировой войны Федор Донской встретил механиком-водителем 81-го отдельного гаубичного полка Киевского особого военного округа. И закружила его военная карусель.

С августа 1940-го по август 1941 года Федор Донской — старшина батареи 442-го стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии, в рядах которой принял первый бой с фашистами в Крыму.

Позднее, в конце сентября 1941 года, Федор Донской, командир взвода 2-го мотострелкового полка 3-й мотострелковой дивизии Крымского фронта, участвовал в ожесточенных боях под Перекопом. В ожесточенном бою за город Армянск Федор Донской был ранен, отправлен на лечение в тыловой госпиталь №3256 в станице Новоалександровской Ставропольского края.

После двухмесячного лечения Федор Донской, уже бывалый воин, назначен в ноябре 1941 года командиром взвода истребительного противотанкового дивизиона 45 мм пушек 76-й отдельной морской стрелковой бригады, укомплектованной курсантами и преподавателями Черноморского высшего военно-морского училища города Севастополя.

В боях под Ростовом

В составе 76-й отдельной морской стрелковой бригады в июле 1942 года Федор Донской защищал город Ростов-на-Дону. За воинский подвиг 22 июля 1942 года в районе села Генеральского на реке Тузлов лейтенант Федор Донской получил медаль «За отвагу», хотя представлялся к медали «За боевые заслуги». Такое бывало у Федора Донского дважды.

Из наградного листа: «Донской Федор Андреевич, лейтенант, командир взвода истребительного противотанкового дивизиона 45 мм пушек 76-й отдельной морской стрелковой бригады, представляется к медали «За боевые заслуги».

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: «В боях под селом Генеральским товарищ Донской проявил себя, как командир взвода, исключительно знающий свое дело. При появлении танков врага, он выдвинул пушку на открытую огневую позицию, метким огнем его расчет сжег и уничтожил три танка, остальные повернули обратно. Группа мотоциклистов прорвалась в расположение огневой позиции, товарищ Донской лично из автомата убил двух мотоциклистов, остальные удрали. Неоднократно участвуя в боях против немецких оккупантов, показал себя смелым, находчивым и хорошим организатором».

В битве за Кубань

Командир огневого взвода лейтенант Федор Донской защищал Краснодар в августе 1942 года, вел оборонительные бои на южном берегу Кубани, в районе станицы Пашковской. Участвовал в Туапсинской оборонительной операции августа-сентября 1942 года, сражался за перевалы, когда за спиной были только горы. Все это мужественный офицер-артиллерист Федор Донской с честью выдержал, в 1943 году участвовал в Краснодарской наступательной операции, освобождал Ростов-на-Дону.

Вперед, на запад

В июне 1943 года на базе 76-й отдельной морской стрелковой бригады была сформирована 23-я стрелковая дивизия, в которой артиллерист Федор Донской продолжил боевую работу. Комбат Донской громил врага в районе Белгорода, освобождал Харьков, Киев, Житомир (дважды), участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики.

Командир батареи 106-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона капитан Федор Донской за умелое руководство боем, личное мужество и героизм в боях при форсировании Днепра был представлен к высшей награде Родины, ордену Ленина.

Из наградного листа: «Донской Федор Андреевич, капитан, командир батареи 106-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 23-й стрелковой дивизии, представляется к правительственной награде, к ордену Ленина.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: «Получив приказ для переправы батареи на правый берег реки Днепр, товарищ Донской, несмотря на ураганный огонь противника, без потерь переправил свою батарею.

2 октября 1943 года в районе высоты 175,9 немцы трижды бросались в контратаки. Товарищ Донской, применив весь свой многолетний военный опыт, организовал самоотверженную борьбу с немецкими захватчиками, и не только руководил боем, но сам лично вел огонь из орудия, уничтожив до двадцати гитлеровцев-автоматчиков. Благодаря героической борьбе батареи товарища Донского все контратаки врага были отбиты, при этом было уничтожено два 37 мм орудия, три миномета, семь пулеметов и до 100 гитлеровцев».

Приказом командующего артиллерией 47-й армии 27 октября 1943 года №023/н капитан Федор Андреевич Донской был награжден полководческим орденом Александра Невского.

Освобождая Прибалтику

23-я стрелковая дивизия в сентябре-октябре 1944 года участвовала в Рижской наступательной операции, вела напряженные бои по уничтожению Курляндской группировки противника. И вновь отличился комбат Федор Донской. За мужество, стойкость, героизм и умение управлять боем он был награжден орденом Красной Звезды.

Из наградного листа: Донской Федор Андреевич, капитан, командир 1-й батареи 106-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 23-й стрелковой дивизии, представляется к награде орденом Красной Звезды.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: «Командуя 1-й батареей, проявил большое умение в руководстве боевыми операциями вверенного подразделения. В упорных боях по прорыву сильно укрепленной обороны немцев севернее местечка Ванводэ с 25 по 28 октября 1944 года, 1-я батарея отразила три яростные атаки противника и своим огнем уничтожила: один — «фердинанд», один — «тигр», две — противотанковых пушки, четыре — станковых пулемета с расчетами и до 30 гитлеровцев.

Находясь постоянно в боевых порядках батареи, действующей на прямой наводке, капитан Донской своей отвагой и мужеством воодушевлял весь личный состав батареи на стойкость и героическую борьбу с озверевшим врагом. В бою 28 октября 1944 года был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь».

Комбат, капитан Донской был несколько раз контужен, трижды тяжело ранен, защищая Крым, освобождая Белоруссию и Прибалтику. Последнее тяжелое ранение поставило точку в его военной карьере. Медики долго боролись за его жизнь. Семь месяцев госпиталей, несколько операций вернули его к жизни, он получил инвалидность и хромоту. Это был последний бой, который он выиграл. И вот уже поезд мчит его из Саратова, где он долечивался, навстречу семейному счастью, на Кубань.

Федор Андреевич Донской много лет успешно работал председателем Темижбекского сельпо. Строил магазины, открывал новые торговые точки, улучшал снабжение товарами жителей станицы Темижбекской. Станичники тепло вспоминают о нем.

Солдатский подвиг отца и сына

Андрей Федотович Жидков родился в 1913 году в крестьянской семье в селе Варваровка Ладомировского района Воронежской области (ныне Алексеевского района Белгородской области).

После переселения на Кубань в 1933 году трудился в МТС им.Георгия Димитрова с 1933 года, затем в колхозе в станице Темижбекской.

Грянула война, солдат Красной Армии Андрей Жидков с первых дней на фронте, участник боев на ростовском направлении, Сталинградской битвы, на Курской дуге.

В составе 18-го танкового корпуса рядовой Андрей Жидков принял таранный удар фашистских танковых колонн под Прохоровкой, за мужество и героизм получил первую Благодарность Верховного Главнокомандующего И.Сталина и самую дорогую солдатскую награду — медаль «За отвагу».

Из наградного листа: Жидков Андрей Федотович, рядовой, командир транспортного отделения артдивизиона 32-й моторизованной стрелковой бригады 18-го Знаменского танкового корпуса, представляется к награждению к правительственной наградой, медалью «За отвагу», 1913 года рождения, русский, кандидат в члены ВКП(б). В Красной Армии с 1941 года, призван Кропоткинским РВК Краснодарского края.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: «За время пребывания в бригаде рядовой Жидков проявил себя дисциплинированным бойцом, умеющим в сложной обстановке боевых действий производить лично и руководить отделением, производящим ремонт транспортных и боевых машин.

За время боев его отделение произвело 35 текущих и 15 средних ремонтов машин. Зачастую ремонт производился непосредственно на передовой, но и в условиях передовой ремонт производился быстро и только на отлично. В селе Попельнастое рядовой Жидков восстановил три трофейные автомашины».

Сержант Андрей Жидков — освободитель Европы

Мужественный воин Андрей Жидков в составе 18-го танкового корпуса освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию. Получил 17 благодарностей Верховного Главнокомандующего И.Сталина.

Особенно памятны сержанту Андрею Жидкову бои за венгерский город Секешфехервар и небольшое село Замоль. В этих ожесточенных боях он проявил большое личное мужество, отвагу и смелость, награжден орденом Красной Звезды.

Из наградного листа: Жидков Андрей Федотович, сержант, командир транспортного отделения паркового взвода артдивизиона 32-й моторизованной стрелковой Корсуньской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого II степени бригады 18-го танкового Знаменского Краснознаменного корпуса, представляется к правительственной награде ордену Красной Звезды, 1913 года рождения, русский, кандидат в члены ВКП(б).

В Отечественной войне — Южный фронт, Сталинградский фронт, Степной фронт, 2-й Украинский фронт, 3-й Украинский фронт. В Красной Армии с 1941 года, призван Кропоткинским РВК Краснодарского края.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: «Товарищ Жидков, находясь в артдивизионе, показал себя смелым, дисциплинированным, инициативным командиром отделения. За время боев с 6 марта по 20 апреля 1945 года, в трудных условиях маневра, вместе с ремонтным отделением, сделал шесть средних и 34 текущих ремонта, чем обеспечивал бесперебойно дивизион исправными машинами. В районе Замоля была повреждена машина, товарищ Жидков под обстрелом отремонтировал машину, чем помог выполнить боевую задачу дивизиона».

Подвиг во имя жизни

После войны вернулся солдат Андрей Жидков к мирной жизни в станице Темижбекской, обрел здесь семейное счастье. Работал на руководящих должностях в колхозе «Восток», был очень авторитетным, уважаемым человеком. Вместе с супругой Прасковьей Максимовной он воспитал прекрасного сына Анатолия. Я горжусь, что был дружен с ним.

Мужественный солдат запаса Анатолий Андреевич Жидков, сын солдата Андрея Жидкова, был в числе тех, кто, презирая опасность, работал на ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы 26 апреля 1986 года. Анатолий Андреевич Жидков, профессионал, примерный семьянин, замечательный человек, настоящий друг, очень рано ушел из жизни от последствий лучевой болезни. Мы не забудем его подвиг во имя жизни.

От Сталинграда до Секешфехервара

Петр Никифорович Чепков родился 23 июля 1923 года в селе Самарино Никитовского района Воронежской области (ныне Красногвардейского района Белгородской области).

Петр Чепков был призван Кропоткинским РВК в ряды РККА в 1941 году, окончил Орджоникидзевское военное пехотное училище 14 ноября 1941 года. 15 декабря 1941 года принял воинскую присягу и отправлен на фронт. Сражался с врагом на Юго-Западном фронте, участвовал в тяжелых оборонительных боях в районе Сталинграда. 19 ноября 1942 года, в первый день контрнаступления советских войск под Сталинградом, получил тяжелое ранение. Награжден за мужество и героизм боевой медалью «За оборону Сталинграда».

С марта 1943 года, после излечения в госпитале, воевал в 9-й Запорожской Краснознаменной дважды орденоносной артиллерийской дивизии прорыва РГК.

На Курской дуге

Молодой, но уже бывалый боевой командир, лейтенант Петр Чепков храбро и умело воевал на Курской дуге, участвовал в освобождении Украины. За мужество и героизм был награжден медалью «За отвагу».

Из наградного листа: Чепков Петр Никифорович, лейтенант, командир взвода управления 205-го минометного полка 10-й артминометной бригады 9-й артиллерийской дивизии прорыва РГК, представляется к правительственной награде, медали «За отвагу», 1923 года рождения, русский, кандидат в члены ВКП(б).

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: «Лейтенант Чепков, работая командиром взвода управления батареи, отлично организовал связь и разведку. Им в течение дня 18.08.1943 года обнаружено три станковых пулемета, два блиндажа, два наблюдательных пункта, одна минометная рота и до 100 человек солдат и офицеров противника. Об этих целях было сообщено командиру батареи.

Огнем батареи станковые пулеметы были уничтожены, блиндажи и НП были разбиты, пехота частично уничтожена и рассеяна.

14.09.1943 года при смене дислокации машина, на которой ехал лейтенант Чепков, снарядом вражеского самолета была подожжена. Несмотря на обстрел и бомбардировку вражеской авиацией, товарищ Чепков первым бросился тушить пожар и своим примером воодушевил на тушение пожара красноармейцев. Пожар был ликвидирован. Машина и находящиеся в ней боеприпасы были спасены. За умелое руководство в бою он выдвинут на должность командира взвода управления полка».

На главном направлении

Лейтенант Петр Чепков в составе 9-й артиллерийской дивизии прорыва РГК участвовал в самых кровопролитных боях, освобождая от немецких оккупантов Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию. Дивизию прорыва, в которой воевал лейтенант Петр Чепков, командование Красной Армии бросало на самые «горячие» участки фронта. Особенно кровопролитные бои шли за венгерский город Секешфехервар, который несколько раз переходил из рук в руки. 21 декабря 1944 года командир взвода управления 205-го минометного полка лейтенант Петр Чепков принял последний бой с фашистами. Об этом рассказывают архивные документы МО РФ.

Из наградного листа: Чепков Петр Никифорович, лейтенант, командир взвода управления 205-го минометного полка 10-й артминометной Новобугской бригады, представляется к ордену Красной Звезды, 1923 года рождения, русский, кандидат в члены ВКП(б).

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: «Лейтенант Чепков в боях по расширению плацдарма в районе Батино и в последующих наступательных боях в районе Подоле, Дубошевица, Тополе проявил исключительную храбрость, отвагу, мужество и знание своего дела.

В боях с 13 ноября по 6 декабря 1944 года товарищ Чепков все время находился на наблюдательном пункте с командиром полка, обеспечивал непрерывное наблюдение за противником и связь командира полка с командирами дивизионов.

В боях при прорыве вражеской обороны в районе Шерегельеш и в последующих наступательных боях товарищ Чепков, все время находясь и двигаясь в боевых порядках пехоты, лично обнаружил и засек четыре станковых пулемета, одно противотанковое орудие и скопление до двух взводов пехоты, все эти цели огнем минометов дивизионов были уничтожены. Товарищ Чепков 21.12.1944 года в бою под городом Секешфехервар был тяжело ранен».

23 декабря 1944 года наши войска взяли город Секешфехервар. В этом большом военном успехе был и личный боевой вклад лейтенанта Петра Чепкова. За мужество и героизм он был награжден орденом Красной Звезды. В бою 21 декабря 1944 года он получил тяжелое ранение, лишился левой руки. Ему предстояла длительное лечение в госпитале. Война для него закончилась.

После лечения в апреле 1945 года фронтовик-герой вернулся в родную станицу Темижбекскую. Создал здесь чудесную семью. Вместе с женой Марией Федоровной воспитал трех прекрасных дочерей, дал им высшее образование. Многие годы работал заместителем председателя колхоза «Восток» по хозяйственной части, был очень уважаемым человеком в станице Темижбекской. Мы его будем помнить всегда.

Выпьем за Победу

День Победы в семьях ветеранов Великой Отечественной войны станицы Темижбекской всегда был одним из самых почитаемых праздников. Семья фронтовика Тимофея Егоровича Ноженко не была исключением. В День Победы, 9 мая, после митинга Памяти у братских могил, гостями нашего дома неизменно были фронтовики, друзья отца с женами. Состав приглашенных гостей был неизменным на протяжении многих лет: Федор Андреевич Донской, Андрей Федотович Жидков, Петр Никифорович Чепков. Конечно же, с женами, труженицами тыла. В самой красивой комнате дома с лепным, расписным потолком единственный раз в году, только в день Победы, накрывался праздничный стол, за которым восседала дружная фронтовая семья. Доступа в зал для приема гостей мы, дети, конечно, не имели. Получив пряники и конфеты, с удовольствием пили чай на кухне.

Через какое-то время жены фронтовиков, труженицы тыла, уходили на кухню пить чай с пирогами и пирожками. Здесь же, всплакнув, выпивали рюмочку-другую за Победу. Мужчины-фронтовики, оставшись одни за праздничным столом, негромко разговаривали, угощались, тихонько пели фронтовые песни. При словах известной фронтовой песни «Выпьем за тех, кто командовал ротами, кто умирал на снегу, кто в Ленинград пробирался болотами, горло сжимая врагу…», хозяйка дома Анна Денисовна Ноженко, моя мама, тихо вставала, горестно вздыхала и несла к фронтовому застолью бутылочку казенной водки…

Эти, написанные в канун дня Победы строки, — дань Памяти боевых друзей-товарищей отца-фронтовика Тимофея Егоровича Ноженко, мужественных и благородных людей, которые прошли через его фронтовую и трудовую судьбу. Я верю — родные и близкие героев-фронтовиков, жители станицы Темижбекской вспомнят их добрым словом, потому что все они жили во имя родного Отечества жизнью честной, светлой и праведной. Светлая им Память! А всех моих дорогих земляков — с Праздником Великой Победы!

Александр Ноженко,

город Мытищи Московской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!