Здравствуй, дед!

Здравствуй, дед!

Поликарп Клинтух — жертва репрессий 30-х годов

Вчера получил приглашение в Управление ФСБ по Краснодарскому краю для знакомства с личным делом осужденного по 58 ст. — 10, 11, 13 УК Клинтуха Поликарпа Автономовича — моего прадеда.

Звоню в понедельник, 14 марта 2016 года, в Управление. «Здравствуйте, я Фоменко, звоню по делу Клинтуха». «Очень приятно, ждем во вторник к 12.00. До свидания». Серьезная организация! Все четко и корректно.

Готовясь к выезду, волновался, плохо спал. Снился прадед, какие-то бумаги и мучительные объяснения. Встал в 2 часа ночи, все, хватит, пора подниматься, все одно не спится. Мучительно долго идет время. Поймал себя на мысли, что снова говорю с прадедом. Мелькнуло — «Наверное, и он волнуется». Вот и рассвет. Бегу на вокзал. Как долго нет автобуса, вот напасть.

Еду, мыслей меньше не стало. А что если не дадут фото прадеда? Вот беда, …снова волнуюсь. Надо брать себя в руки.

Я в Краснодаре, на Мира,46. 11 часов дня, а мне назначено на 12.00. Сил больше ждать просто нет. Захожу, звоню. «Здравствуйте, я по делу Клинтуха!». «Минуточку, я сейчас выйду».

Миловидная девушка, выпорхнув из одной из трех дверей, окинув фойе взглядом, сразу же направилась ко мне. Чувство покоя вмиг вернулось ко мне и прочно обосновалось в мозгу. Отворив комнату, девушка приглашает меня. Разложив на столе дело, кратко рассказывает правила пользования документами. Короткая процедура оформления заказа и вот они — заветные листочки.

…Ну, здравствуй, прадед, здравствуй дорогой. Я так долго искал тебя! Глаза цепко вцепились в строчки о кулаках станицы Старолеушковской, один из которых мой Клинтух. Вот они: «В конце 1929г. выступал на собрании против сдачи хлеба Советской власти до последнего зернышка. Убеждал селян одуматься, оставить часть зерна на посев для будущего урожая. Грозил, что подохнете с голоду и никто вам не поможет».

«У себя на квартале агитировал саботировать сдачу зерна под тем же предлогом, потому что большевики все сожрут, что будете сеять?».

«На базаре, открыто призывал не верить коммунистам и не отдавать все зерно».

Читая эти строки сегодня, диву даешься на это обвинение. Это же просто детский лепет. Кричал, агитировал, грозил. И за это 10 лет лагерей, и поломанные судьбы детей и всей семьи.

6 февраля 1930г. Кубанским ОГПУ по обвинению в причастности и антисоветской группе, проводившей политику срыва мероприятий Советской власти на селе, Клинтух Поликарп Автономович был арестован. Вместе с ним по делу проходили около 20 односельчан, с одной и той же статьей.

Наверное, это можно было бы считать случайностью, но в этом списке все казаки и самое главное — участники Первой мировой войны. Защитники Отечества, герои, верой и правдой служившие Родине. Ганжа, Нога, Гальчун, Левочко, Клинтух — все фамилии первых основателей станицы Старолеушковской, верных защитников Кубани.

Вполне понятно, что с такими социализм не построишь, вот их всех под пресс и пустили.

Снова перечитываю строчки выступлений моего прадеда на собраниях. Не уж то за это увещевание надо было обязательно репрессировать. А ведь не пройдет и два года, как голод начнет косить людей на Кубани и в той же Старолеушковской. И уже все враги были посажены и никто не мешал строить светлое будущее, но голод не тетка, пришел оттуда, откуда его ждали, да вот беда не услышали увещевателей. Кое-кого к тому времени уже успели расстрелять, а других сослали — да вот незадача они-то и выжили. Видно могли трудиться и работать, а говорили мало и все больше шепотом. Да кто вас слышал! Революция!

Все эти мысли роем пронеслись в голове и отрезвленные строчками обвинения опустились обидой за моих земляков. Тысячи и тысячи жизней заплатила станица за репрессии работяг (кулаков). Вот уже действительно не рой яму другому, но ведь вырыли, а себе уже и не смогли. Хоронили, где попало, и как попало!

Не хотелось бы, чтобы кто-то подумал, что я злорадствую в отместку за моего прадеда. Семья моего деда Фоменко Федора Елисеевича умерла с голоду, похоронены все 11 душ во дворе собственного подворья. Чему уж тут радоваться! А вот вопрос один не дает покоя — почему ни один большевик не умер от голода, почему умерли те, для кого они делали революцию, гражданскую войну, коллективизацию и репрессию? Их-то за эти жертвы кто наказал?

…Не суди, и судим не будешь. Жаль и тех, и других! Жаль, что эта великая трагедия нашего народа так и осталась не осмысленной.

А пока, пока пусть за себя скажут скупые строчки обвинения моих земляков на моих земляков и моего дорогого прадеда Поликарпа.

Прости дед, я все равно тебя люблю и почитаю, несмотря на то, что будет сказано о тебе в обвинении! Я знаю, ты был хорошим отцом и мужем, жаль, что ты не смог побыть дедом и прадедом для нас — твоих внуков и правнуков. Твоя дочь Александра, моя бабушка рассказывала, какой ты был добрый отец, и храбрый казак. Я горжусь тобой! Да, для меня является счастьем, что во мне есть капелька твоей крови — кровь казаков Клинтухов, переселенцев на Кубань с 1821 года.

Знаешь дед, я могу говорить о тебе часами и поверь есть что сказать. Роясь в архивах нашей страны, я ищу хоть малую ниточку, чтобы зацепиться за нее и выйти на тебя — мой дорогой человек.

Извини, но о тебе говорили и такое (из обвинительного заключения уголовного дела…): «На протяжении ряда лет кулаки ст.Старо-Леушковской, Павловского р-на, Кубанского Округа, Объединенные своей прошлой к-р деятельностью, как бывшие члены Военно-полевых судов, добровольно служившие в гарнизонах, каратели и т.п., тесно сгруппировавшись, в организованном порядке, вели все время в станице работу по срыву всех проводимых там кампаний. С каковой целью под руководством своего идеолога (Ф.И.О) А.В., устраивали на квартирах кулаков — (Ф.И.О.) собрания, где решали вопросы срыва хлебозаготовок, распространении займа, самообложения, коллективизации и т.п. и после уже, будучи достаточно подготовленными, практиковали или путем выкриков срыв собраний или же разбившись на группы, собирали толпы крестьян, среди каковых вели агитацию, призывая оказывать открытое противодействие проводимым Соввластью мероприятиям, что в результате тормозило ход таковых.

Стимулом их объединению и групповой а/с деятельности, послужило главным образом их к-р прошлое, каковое данными следствия определено так:

КЛИНТУХ Поликарп Автономович, добровольно служил в гарнизоне, не один расстрел производимый гарнизоном не проходил без его участия, в частности расстрелял отцов кр-цев — (Ф.И.О) и других (л.д. №33 на об.), издевался над семьями кр-цев и порол всех плетьми. Избивая одну из жен кр-цев кричал: «Вот вам большевики, вот вам земля» (л.д. № 2);

КЛИНТУХ Поликарп Автономович, рожд. 1887г., грамотный, женатый, б/партийный, хлебороб, кулак-лишенец, добровольно служивший в гарнизоне, в прошлом крупный собственник, со слов не судимый, — проживающие в ст.Старо-Леушковской, Павловского р-на, Кубокруга,

Обвиняются:

В том, что в революционный период — борьбы рабочего класса, они себя проявили ярыми противниками такового и добровольно служа в гарнизоне ст.Старо-Леушковской, будучи членами военно-полевых судов, проявили активную деятельность в борьбе против рабочего класса производя беспощадную расправу с пленными кр-цами; ловили расстреливали их, избивали и расстреливали их отцов, насиловали их жен и грабили имущество; и в том, что в период развертывания соцстроительства и реконструкции сельского хозяйства они создали а/с группу, организованная деятельность каковой при созыве собраний, направлена была к систематическому срыву ряда кампаний, проводимых Соввластью в станице и мероприятий, направленных к соц.переустройству сельского хозяйства, то есть в преступлен. предусм. Ст. ст. 58-11 и 58-13 УК.

Настоящее дело на основании распоряжения ПП ОГПУ СКК – подлежит направлению в Политтройку СКК — на предмет рассмотрения его во внесудебном порядке, предварительно направив таковое на заключение прокурору Кубанского Округа.

Составлено 28.11.30г. в г.Краснодаре.

Уполном.КОО ОГПУ

Согласен. Нач.Опер.След.Группы подпись

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА №43

Заседания ТРОЙКИ СКК от «16» марта 1930г.

СЛУШАЛИ: ПОСТАНОВИЛИ:

14.КЛИНТУХ Поликарпа Автономовича заключить в концлагерь на ДЕСЯТЬ лет, считая срок со дня ареста.

ВЕРНО: СЕКРЕТАРЬ ТРОЙКИ подпись

Печать

Заканчиваю свою исследовательскую работу в отношении моего прадеда Клинтуха Поликарпа Автономовича — «Действием ст.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий имеющих место в период 30-40-х и начала 50-х годов» — реабилитирован.

Вот так, дорогой Поликарп Автономович, жертвой все-таки признали тебя. Значит никакой ты не классовый враг — просто жертва. Жертва величайшей ошибки, — имя которой, Советская власть!

Тебя, конечно, же, нет на этом свете. Прости их всех, дед… Прости! Палачи и жертвы — все приняты матушкой землей. Землей, за которую воевали и столько погубили людей. Как истинный христианин, прости их дед. И этим заслужи себе прошение.

В.Фоменко,

сотник ККВ, РОИА.

х

Информационная справка

День реабилитации кубанского казачества отмечается ежегодно 26 апреля. Тысячи казаков ежегодно в этот день чтут память казаков и казачек, погибших в годы Гражданской войны, невинно убиенных и замученных в годы расказачивания. Вспоминают тех, кто, несмотря на репрессии и гонения, сумел даже на чужбине сохранить преданность родной земле, веру, обычаи, язык и дух своего народа, сумел воспитать своих детей и внуков в казачьих традициях.

Федеральный закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества» был подписан 26 апреля 1991 года. Это не просто документ, вернувший право на продолжение своих традиций. Репрессиям и гонениям в годы становления власти подвергались и другие народы, но казаков уничтожали еще и из-за политических убеждений.

Смутное и жестокое время исковеркало миллионы жизней. Еще одной каплей в этом людском море стала судьба Поликарпа Клинтуха. Казак, живший в станице Павловского района, прошел Первую мировую, во время Гражданской войны, верный присяге, воевал на стороне белой армии. Он был репрессирован за антисоветскую деятельность и сослан в концлагерь в 1930 году. Данные о нем, обвинения и приговор удалось раскопать в архивах его правнуку Владимиру Фоменко. Он всю жизнь хранил в памяти истории о предках, продолжает традиции в звании сотника Кубанского казачьего войска и является членом Российского общества историков-архивистов.

Соб.инф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!