28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля — Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно с 2003 года 28 апреля. Девизы и лозунги каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве: создание безопасных рабочих мест, уменьшение случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.

Девиз Всемирного дня охраны труда в 2019 году «Охрана труда и будущее сферы труда».

28 апреля, в официально установленный Всемирный день охраны труда, во всем мире начнут проводиться мероприятия на тему: «Охрана труда и будущее сферы труда», которые продолжатся до конца 2019 года. На них будут отмечаться знания и практический опыт, накопленные за 100 лет, пока мы готовились к тому, чтобы встретить и оценить те перемены, которые нам сулит будущее сферы труда, к которому мы стремимся.

В «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» в качестве важного направления решения задачи по сокращению уровня смертности среди граждан трудоспособного возраста указано на необходимость сокращения уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Решить данную проблему необходимо за счет перехода в сфере охраны труда к системе управления профессиональными рисками, включая информирование работников о соответствующих рисках, создание системы выявления, оценки и контроля за такими рисками, а так же за счет экономической и социальной мотивации работодателей на улучшение условий и охраны труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!