В Краснодаре стартовал новый сезон окружной стартап-школы Южного федерального округа

В Краснодаре стартовал новый сезон окружной стартап-школы Южного федерального округа

В Кубанском государственном университете состоялось открытие стартап-школы ЮФО для молодых изобретателей и программистов, в которой принимают участие порядка 150 начинающих предпринимателей и студентов из Южного федерального округа. Актуальные задачи школы были озвучены на пресс-конференции «IT-технологии в России. Взгляд в будущее», предшествовавшей мероприятию. Сразу после торжественной части начались занятия.

В Краснодаре начала свою работу стартап-школа Южного федерального округа, в которой принимают участие 150 изобретателей и программистов из Краснодара, а также Сочи, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Пятигорска и Кисловодска.

Программа стартап-школы рассчитана на три дня. Весь поток учащихся разделен на два трека — «Старт» и «Профи» — в зависимости от уровня их подготовки. Так, сегодня для молодых изобретателей были организованы мастер-классы по темам «Инновационная экосистема», «Актуальные технологии в IT-проектах», «Примеры прототипирования». В конце первого учебного дня участники школы проходят предварительную оценку своих проектов.

В воскресенье, набравшись новых знаний и опыта, учащиеся будут защищать свои проекты уже перед экспертной комиссией школы. Авторы лучших проектов смогут побороться за ценные призы и возможность участия в международной стажировке в Израиле.

До конца мая аналогичные окружные стартап-школы пройдут в Тольятти, Челябинске, Обнинске, Рязани и Москве. Проекты-победители будут отобраны по итогам всех региональных этапов.

«Ежегодно в рамках стартап-школ участники получают поддержку своих проектов и начинаний. В этом году обучение посвящено именно социальному предпринимательству и проектам, связанным с ним. С ребятами работают опытные эксперты-практики, которые действительно учат, как реализовать свой проект и достичь максимального результата не только на уровне города или региона, но и в масштабах всей страны», — сообщил президент «Агентства инновационного развития», руководитель образовательной программы Станислав Сахаров.

В открытии стартап-школы приняли участие: заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов; генеральный директор Фонда развития Краснодарского края, советник юстиции РФ второго класса, кандидат социологических наук, доцент КубГУ Илья Шакалов; инвестиционный координатор НАО «Корпорация развития Краснодарского края» Павел Смагло и поректор по учебной работе и качеству образования-первый проректор КубГУ, доктор социологических наук, профессор Темыр Хагуров.

Официальный сайт проекта: www.itstart2019.ru.

Справочно:

Стартап-школы реализуются в рамках всероссийской программы развития технологического предпринимательства в молодежной среде «IT-Start» с 2012 года, в них уже приняли участие более 30000 программистов и авторов IT-проектов из всех регионов страны.

Проект реализует Агентство инновационного развития с использованием средств гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при партнерской поддержке компании ПАО «МТС».

В числе экспертов стартап-школ — преподаватели региональных и московских вузов, сотрудники «МТС», представители региональных бизнес-сообществ, IT бизнеса и инновационной инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!