Сказали — сделали

Сказали — сделали

Районные казаки собираются создать этнографический комплекс

В Кавказском районе атаман Кавказского РКО Александр Пеньков отчитался за свою работу на казачьем сборе. В работе сбора приняли участие атаманы и выборные казаки станичного, городского и хуторских казачьих обществ Кавказского РКО, заместитель атамана Кубанского казачьего войска казачий полковник Валерий Ефремов, глава Кавказского района Виталий Очкаласов. Вел сбор атаман Кавказского отдельского казачьего общества ККВ казачий полковник Сергей Бикеев.

Земельный надел

Предваряя свой доклад, Александр Пеньков назвал прошедший год годом начала возрождения экономики районного казачьего общества и аргументировал это утверждение фактами. За 2018 год казачий земельный надел Кавказского РКО прирос на 66 гектаров и составил 168 гектаров. Кавказское РКО получило с этой земли доход более одного миллиона рублей. Это позволило оплатить арендную плату за землю и налоги, купить здание штаба для Темижбекского хуторского казачьего общества, армейскую палатку и более 30 комплектов единой формы для проведения военно-полевых сборов, отремонтировать спортзал для занятий казаками силовыми единоборствами, приобретать призы для проведения казачьих районных, городских, станичных и хуторских спортивных соревнований, сделать подарки для казачат на атаманскую районную Рождественскую елку, оплачивать коммунальные расходы по содержанию штаба РКО и осуществлять другие мероприятия.

Силушкой мерялись

Укрепление материальной базы напрямую сказывается и на решении социально-культурных вопросов деятельности РКО и усиливает его главные функции. Так, в 2018 году на военно-полевых сборах Кавказского казачьего отдела казаки Кавказского районного казачьего общества заняли первое место по военно-спортивным состязаниям и получили переходящий кубок. А на недавнем мартовском первенстве Кубанского казачьего войска по армейскому рукопашному бою в станице Выселки команда Кавказского отдела завоевала второе место, уступив лишь спортсменам краевого центра. Возрождается в Кавказском РКО и конный спорт. Сводная конная группа Кавказского хуторского и Казанского станичного казачьих обществ — участник многих важных мероприятий.

Дмитриевцы в реестре

В январе 2019 года состав Кавказского РКО пополнило Дмитриевское хуторское казачье общество, внесенное в госреестр казачьих обществ РФ. Всего численность районного казачьего общества выросла почти на 80 человек. Но атаман РКО был самокритичен и констатировал, что кардинального увеличения рядов РКО еще предстоит добиваться.

На страже порядка

Докладчик отметил с положительной стороны деятельность казачьей дружины по охране общественного правопорядка, чья эффективность работы выросла по главным показателям на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, и двух казачьих мобильных групп (более полутора десятков казаков) по предупреждению незаконного распространения наркотических средств, а также деятельность охранного предприятия «Казачий дозор», где трудится более 80 местных казаков, взявшего под охрану более 60 социально значимых муниципальных объектов.

Совместно с МЧС казаки Кавказского района провели за год 30 рейдов, проверив сотни адресов в целях профилактики пожаров. Группа казаков районного казачьего общества принимала деятельное участие в ликвидации последствий стихийного бедствия в Апшеронском районе, в охране порядка в ходе ЧМ мира по футболу.

Раз — и в казачий класс

Есть положительные тенденции и в сфере казачьего образования Кавказского района, где в 63 классах казачьей направленности обучается 1249 учащихся и за всеми школами закреплены казаки-наставники. За отчетный период число учащихся казачьих классов возросло на 70 человек, а школа №21 в хуторе Лосево обрела статус «казачьей». При районном управлении образования создан методический центр, координирующий деятельность казачьих классов.

Глава Кавказского района Виталий Очкаласов в своем выступлении поблагодарил атамана и казаков районного казачьего общества за активное участие в общественно-политической жизни муниципалитета, взаимопонимание и сотрудничество с районной властью и пожелал Кавказскому РКО выйти в лидеры Кавказского казачьего отдела.

Есть возможность быть первыми

Заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов, дав одобрительную оценку позитивным тенденциям, имевшим место в Кавказском РКО, отметил рост числа молодых казаков-призывников (второе место в Кавказском отделе). Казачий полковник справедливо указал, что у РКО есть все возможности быть первым по этому показателю, в том числе и по увеличению числа участников военно-полевых сборов. Он заострил внимание участников сбора и на взаимодействии с Кропоткинским казачьим кадетским корпусом по привлечение кадетов-выпускников к вступлению в первичные казачьи общества по месту жительства, в том числе в Кавказском районе. С оценками и замечаниями заместителя войскового атамана был солидарен в своем выступлении и атаман Кавказского казачьего отдельского общества Сергей Бикеев.

Казачья база

Нужно сказать, что многое из сказанного по проблемным направлениям было уже предварительно аккумулировано атаманом РКО в резюме к своему докладу, где говорилось о планах на нынешний год. И самый интересный пункт плана работы атамана Александра Пенькова: приступить в 2019 году к строительству казачьей базы, место для которой, по его словам, уже определено и выделено Кавказскому РКО в черте города Кропоткина, с намерением превратить ее в будущем в казачий этнографический комплекс и одну из главных достопримечательностей муниципалитета.

Участники сбора сказали «любо» планам работы атамана и правления РКО на год нынешний, и дали удовлетворительную оценку его работы за отчетный период.

Игорь Глазунов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!