Районный блокнот: февраль №2

Районный блокнот: февраль №2

Сказка на гастролях

Народный театральный коллектив «Остров Надежды» Казанского Дома культуры подготовил новый спектакль «Там, где живет Снегурочка». Постановка успешно прошла на сцене станичного клуба. Почему бы сказку не показать в других станицах? Идея гастролей пришла директору Дома культуры Марине Гук. «Театр готов отправиться в станицы Кавказскую и Темижбекскую, пос.Мирской, — говорит руководитель театрального коллектива Нина Синицина. — Сказка поучительна и для детей, и для взрослых. А сказочные герои живут не волшебной, а реальной жизнью». Сказка в феврале отправляется на гастроли.

Ольга Лей.

Книга о хуторе Лосево

Для многих из нас неожиданной стала презентация книги, которую написали о хуторе Лосево наши земляки. В день освобождения хутора после митинга мы собрались в клубе, где автор-составитель Татьяна Грищенко и рецензионная коллегия, в которую вошли уважаемые в хуторе люди, и представили книгу «Край отцов и родина моя». Перелистывая страницы, мы обратили внимание на самые интересные эпизоды из пяти глав, увидели на экране фотографии, послушали песни в исполнении участников самодеятельности. Вот это подарок малой родине! Не о каждой станице написаны книги, а о хуторе Лосево есть красочное, богатое по содержанию, печатное издание. Это событие мы запомним и расскажем о нем внукам.

О.Звягинцева.

Вспоминали войну…

29 января, в день освобождения Кропоткина, в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им.Г.Н.Трошева встречали участника Великой Отечественной войны Лидию Резниченко и председателя Кавказской районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолия Жебу.

День освобождения города — радостный и одновременно горестный праздник для всех кропоткинцев. Кадеты-трошевцы всегдачтут этот день, знают историю города и тех страшных событий, которые пришлось пережить людям в годы оккупации. Встречу, по традиции, вступительным словом открыли наши почетные гости. Лидия Ивановна — всегда долгожданный рассказчик в корпусе. Она очевидец тех тяжких времен, которые наступили во время оккупации. И каждый раз ее повествованиес болью отзывается в сердцах кадетов и всего педагогического коллектива. Война… Ее кровавый след до сих пор несет печаль и страдания. За четыре военных года Кропоткин направил на фронт около 10 тысяч своих бойцов. Многие из них не вернулись. Наши земляки в бою с врагом проявили стойкость, мужество, высокое сознание долга перед Родиной. И современные кадеты — наследники тех, кто прославил себя в победах Великой Отечественной войны.

Е.Карпова.

Она помнила

Студенты Кропоткинского медколледжа, в День освобождения Кропоткина от фашистов побывали в городском музее. «Память длиною в жизнь. Братская могила во дворе у бабы Вали» — эта слайд-презентация поразила молодежь. Работники музея рассказали о женщине, нашей землячке, 55 лет хранившей память о девяти воинах, погибших в ее дворе в январе 1943 года во время бомбежки Кропоткина. Студенты узнали, что Валентина Васильевна Зырянова не только ухаживала за братской могилой, но постоянно принимала посетителей, желающих почтить память погибших. Более того, «баба Валя», как ее называл весь город, разыскала родственников бойцов, и те каждый год посещали братскую могилу. Это достойный пример для потомков.

С.Езаова.

Золотой юбилей Галины

Директор Дома культуры станицы Кавказской Галина Кухно отметила золотой день рождения. Более 20 лет она работает в Доме культуры. Сценарист, постановщик, оформитель, художественный руководитель, генератор идей - такой многоплановой личностью видят своего директора коллеги. B они под стать руководителю. Анна Коломейцева привезла в прошлом году диплом лауреата второй степени с Международного конкурса молодых исполнителей, в этом же году Дом культуры стал лучшим клубным учреждением района; на краевом конкурсе среди клубных учреждений программа из станицы Кавказской признана лучшей. Диплом первой степени и главный приз — в Кавказском Доме культуры.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!