12 апреля - День космонавтики

12 апреля - День космонавтики

Юрию Гагарину в этом году исполнилось бы 85 лет

Первый человек, побывавший в космосе, родился 9 марта, но отмечать юбилейную годовщину в России решили в канун Дня космонавтики. Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года шагнул в неизведанное и открыл человечеству путь к тайнам вселенной.

В городском краеведческом музее ко Дню космонавтики открыли экспозицию, в которой хранится блокнот с автографом Юрия Гагарина, редкие сувенирные жетоны из Звездного городка. Другой стенд посвятили известным космонавтам, в числе которых Виктор Горбатко, кубанец из поселка Венцы-Заря. В фондах музея хранится книга с автографами Леонова, Николаева, Елисеева и Филипченко.

Сотрудница музея Светлана Езаова рассказала школьникам школ №2 и №44 о биографии и интересных фактах жизни и гибели Юрия Гагарина, корабле «Восток-1», на котором за 108 минут он облетел вокруг Земли. Перед школьниками выступил ветеран космических войск Юрий Дьяконов. Он служил на Байконуре с 1962 года начальником радиолокационной станции и помогал подготовке полетов Германа Титова и Валентины Терешковой. Юрий Флавианович поделился историями о тренировках космонавтов, о том, какими они были интеллигентными и целеустремленными людьми.

Дню космонавтики посвятили классный час семиклассники СОШ №2.

— Этот день знаковый для всего человечества, а не только для россиян, и ребята постарались отразить это в презентации, которую сами подготовили, — сказала перед началом мероприятия классный руководитель Фаина Владимировна Гнездилова.

На классный час прибыли почетные гости — Юрий Дьяконов и Виктор Архиреев. Друзья не застали само событие первого полета человека в космос, но помнят ту атмосферу сопричастности к началу освоения космоса.

Ученики представили им и своим одноклассникам презентацию, в которых рассказали историю полетов, о космонавтах, в том числе и наших земляков. Гости поделились воспоминаниями о службе на Байконуре, о первых людях, побывавших в космосе.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!