Оптический кабель вытесняет медный

Оптический кабель вытесняет медный

В станице Кавказской по улице им.К.Маркса появились металлические опоры. Идет слух, что прокладывают оптический кабель, появятся новые услуги связи.

Начальник ЛТЦ №4 Северного межрайонного узла связи ПАО «Ростелеком» Александр Хорсейко подтвердил:

— На смену старому оборудованию приходит новое, на сегодня самое современное — оптический кабель. Новая технология волоконно-оптической связи превосходит существующую по многим позициям. Это целый пакет услуг для пользователей — от интернета, телевидения «Ростелеком» до камер видеонаблюдения в собственном дворе и на улице. И связистам не нужно вскрывать землю, искать повреждения, случись таковое. Их можно устранить дистанционно. И пользователям достаточно оповестить по телефону о поломке.

Сейчас в Кавказском районе по президентской программе «Оптика в каждый дом» линии волоконно-оптической связи прокладывают в станицах Кавказской и Казанской, хуторах Казачий и Рогачев. В ближайших планах — ст.Темижбекская, х.Привольный и пос.Мирской. Связистов сдерживают высокие материальные затраты и низкий менталитет потребителей, которые привыкли жить по старинке.

Как ни странно, жители хутора Казачьего оказались в числе самых активных заказчиков. Они хотят жить не хуже москвичей. В станице Кавказской новое принимают с осторожностью. Специалистов межрайонного узла связи связывают по рукам такие темпы. Они по-хорошему завидуют коллегам из Тихорецкого района, где 40% населения откликнулись на новое предложение, но не теряют надежды и горячо пропагандируют превосходство оптической связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!