С риском для детской жизни

С риском для детской жизни

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних было посвящено родителям, которые не исполняют свои обязанности

Несовершеннолетние подростки пропускают уроки в школе, месяцами не посещают занятия в техникуме, увлекаются спиртным, курят, сквернословят, не воспринимают назидания родителей и учителей.

Заместитель председателя комиссии Наталья Глуховская и представители районных служб образования, здравоохранения, отделов молодежной политики, физкультуры и спорта районной администрации, Центра занятости населения, полиции и прокуратуры, пытались найти единственно верное решение, чтобы помочь родителям и их детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Перед комиссией стоит задача убедить этих родителей быть внимательными к детям, должным образом содержать и обучать своих чад.

То, что я изложу, не выдумано, за измененными именами — конкретные люди, каждый со своей реальной жизненной историей.

Мама ищет себя

Надежда родила вторую дочь в 36 лет. Обычно поздних детей безмерно любят, в них вкладывают душу. Но у нашей героини все по-другому: не работает, но пьет. Первую дочь воспитала мать Надежды, да и о второй девочке вновь заботятся бабушка с дедушкой. В квартире горе-матери холодно — отключен газ за 30-тысячную задолженность, да и за детский сад она должна 4000 рублей. Заведующая предложила рассрочку, куда там! Отдавать нечем. Члены комиссии вразумляли мать:

— Не видим изменений в вашей жизни. Вы хотите, чтобы мы оформили опекунство на бабушку?

Пожилая женщина не против: «Я и старшую внучку воспитала, забрала ее к себе, хотела дочери помочь, чтобы она устроилась на работу, стала заниматься домом и воспитывать своего ребенка, а она не исправилась». Мать Надежды на комиссии слушала, как «воспитывали» ее великовозрастную дочь. А ведь когда-то она даже работала телеведущей. Мать пожимает плечами — не может понять, что с нею произошло. Неужто так повлияло предательство мужа, который оставил ее с маленьким ребенком? Решение комиссии было строгим, что оставляет надежду на исправление: устроиться на работу, погасить долги за коммунальные услуги и пребывание ребенка в детском саду, заняться воспитанием дочери.

Как вернуть сына с улицы

Второклассник одной из городских школ вышел из-под контроля матери, которая воспитывает двоих детей без мужа, отбывающего тюремное наказание. Младший сын отбился от рук учителей — классный руководитель остановил у пожарного щита сбежавшего с уроков младшего школьника. Мальчишка врет, не слушает мать, курит — его застали с электронной сигаретой, видели и в нетрезвом состоянии (второклассника!). Мальчик способный, умный (как его характеризует педагог), пытается самоутвердиться на улице среди мальчишек, дружит с ребятами старше себя и такого же сомнительного поведения. Для него осужденный отец остался кумиром. Школьник общается с ним по телефону, прислушивается к его советам.

Члены комиссии долго обдумывали, как помочь матери вернуть сына с улицы. Одни предлагали загрузить мальчика полезными делами, записать в кружки или секции. Другие советовали отправить в специальное учреждение. Третьи говорили, что нужна крепкая мужская рука и рекомендовали привлечь к воспитанию племянника взрослого дядю. К какому бы решению не пришли государственные мужи, искать ответ на вопрос, почему сын отвернулся от матери, женщине придется самой.

«Вьет веревки» из матери

Пятиклассник городской школы пропускает уроки без уважительной причины. В третьей четверти — 70% занятий было им пропущено. На вопрос директора школы: «Почему не ходишь на уроки?» отвечает: «Мне за это не платят». Когда ему предложили остаться после уроков и заниматься дополнительно, возмутился: «Не имеете права. Я буду гулять!». Как выяснилось из рассказа педагогов, 11-летний ребенок требует у матери карманные деньги, особое питание из деликатесных продуктов. Мальчишка взрывал петарды прямо в квартире, в результате чего их жилье осталось без санузла. Мать живет временными заработками, ходит по пятам за сыном, разыскивает его на улице, чтобы покормить йогуртом с булочками. Пятиклассник настойчиво требует от матери деньги, а то и своевольно их забирает. От бабушки добивается покупки для него дорогого телефона.

Представители школы так обрисовали положение в семье, где сын взял верх над матерью, которая из-за чрезмерной любви покрывает свое чадо. Они подчеркнули, что их настораживает такая ситуация, как бы в семье не произошло трагедии. Решение было неотложным. Семье нужна психологическая помощь. Специалист уже ждал и мать, и сына.

Разбили стекло. Просто так

На первый взгляд, банальная история. Подростки — одна девочка и два мальчика — разбили в жилом помещении оконное стекло. С кем не бывает, скажут некоторые. Но в том-то и беда. Подростки не проявили и тени раскаяния, да и родители, что были рядом, не сокрушались по этому поводу, не рассказали о воспитательных мерах, которые провели с чадами. Они переложили вину на тех, кто по долгу службы организует детский досуг, и стали говорить, что их детям негде провести время и поэтому они вынуждены слоняться по улицам без дела. Как выяснилось, девочка не ходит в школу уже более шести месяцев, а некогда хорошо училась, занималась плаванием в бассейне. В седьмом классе она не может найти себе занятие, как и два ее закадычных друга, такие же семиклассники. И учились хорошо, один туризмом увлекался, другой занимался тхэквондо. В седьмом классе их как подменили: учеба не впрок, полезные увлечения забыты. Было вынесено решение: родителям усилить контроль над детьми, а тех поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

А дело в воспитании

В какой-то момент душа леденела от услышанного и увиденного за три часа заседания. В моем детстве, 40-50 лет назад, самым плохим поступком было спрятать от мамы дневник с двойкой. Тут же — деяния, которые влекут за собой административную или уголовную ответственность. Лишь юные годы не позволяют привлекать к ней. Почему подростки, даже младшие школьники, способны на правонарушения?

В каждой семье, которая оказалась «на комиссии», наверняка все начиналось с малого: когда-то не придали значения детским поступкам, не обратили внимания или дали неправильную мотивацию содеянному, а сегодня — критическая ситуация, дети вышли из-под контроля матерей и отцов. Не случайно еще наши бабушки говорили: воспитывать надо, когда ребенок не вдоль, а поперек лавки лежит. Всему начало воспитание. Кстати, бросился в глаза заслуживающий внимания факт — во всех случаях отсутствует отцовская роль. То ли мужчина оставил жену и детей, то ли находится в местах заключения, то ли ограничился ролью добытчика. Позиция, когда отец разделяет неправильное поведение ребенка, обескураживает. Мужчины, оглянитесь на себя и своих детей!

Ольга Алексеева.

Ребятишки младших классов часто попадают под влияние учеников постарше. Для них они — авторитет. Тем самым оказывают негативное влияние на подрастающее поколение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!