В очередь за голосом и комфортом

В очередь за голосом и комфортом

Путем народного голосования кропоткинцы выбрали территорию города для реконструкции

В воскресенье на пяти площадках разных районов города кропоткинцам было предложено выбрать из пяти предложенных территорий ту, которая войдет в программу «Комфортная городская среда» в 2020 году.

Для наглядности рядом со столами избирательной комиссии были расположены информационные стенды с изображениями участков — «кандидатов» на реконструкцию:

Это прилегающая территория к домам №187-№193 по ул.Красной, сквер по проспекту Ворошилова (от ул.Красной до Комсомольской), общественная территория по адресу: Проезд №2 (район офиса врача общей практики в первом отделении совхоза «Виктория»), территория по ул.Молодежной,25 (р-н «Филипповки»), сосновый бор в микрорайоне №1.

Участникам голосования выдавали опросные листы с перечнем территорий. Галочку можно было поставить напротив нескольких «кандидатов».

Пенсионерка Раиса Федоровна Якубович пришла в Дом культуры утром. Она узнала о выборах от своих подруг и не смогла остаться в стороне от голосования, которое напрямую повлияет на облик родного города и комфортную жизнь земляков. «Я живу на проспекте Ворошилова, когда направлялась голосовать, была готова отдать предпочтение реконструкции сквера. Но недавно я была на «Филипповке» и поняла, что там необходима детская площадка. У нас все-таки центр города, игровая территория для детей есть. Так что я в бюллетене отметила не свой район, а улицу Молодежную, хочу, чтобы там обустроили место, где можно погулять с детьми».

Сразу три территории выбрала Лидия Ландарь: «Мне не все равно, как будет выглядеть наш город. Каждый день после работы я прохожу мимо сквера Ворошилова и всегда вижу там много родителей с детьми. Желательно, чтобы этот район выглядел достойно, было больше архитектурных форм, игровых аттракционов для детей. В опросном листе я отметила этот участок, еще микрорайон и улицу Красную. Хорошо, что мнением людей интересуются, проводят опросы, какие территории следует благоустраивать в первую очередь».

Участие в голосовании приняли первые лица Кавказского района и жители Кропоткина — глава Виталий Очкаласов и председатель Совета депутатов Игорь Кошелев. Виталий Николаевич отметил, что участие в федеральной программе «Комфортная городская среда» дает широкие возможности для дальнейшего развития благоустройства: «Эта программа подразумевает полный комплекс работ — укладку тротуарной плитки, возведение детских площадок, озеленение, установку малых архитектурных форм. В 2018 году во время выборов президента горожане большинством голосов выбрали для участия в программе территорию, прилегающую к скверу возле школы №11. Подготовительные работы к реконструкции уже начались. Спасибо жителям, которые не остались безразличными и приняли участие в опросе».

Площадки для голосования работали с 8 до 17 часов. В выборах приняли участие 8516 кропоткинцев. Городской отдел ЖКХ предоставил нам протоколы итогов голосования.

Инфографика

Благоустройство территории, прилегающей к многоквартирным домам по улице Красной,187-193 — 4743 голоса.

Благоустройство общественной территории сквера по проспекту Ворошилова от улицы Красной до улицы Комсомольской — 4064 голоса.

Благоустройство общественной территории Проезд №2 (обустройство спортивно-игровой площадки) — 3679 голосов.

Благоустройство общественной территории по ул.Молодежной,25 — 3365 голосов.

Благоустройство общественной территории, сосновый бор в микрорайоне №1 (обустройство парка с установкой детских и спортивных сооружений) — 3042 голоса.

Юлия Шигина.

Фото автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!