Cекретарь парткома

Cекретарь парткома

Вспомнить секретаря парткома колхоза «Путь к коммунизму» Сергея Александровича Бутакова заставило время: сегодня мы с интересом относимся к событиям 50-летней давности, всматриваемся в лица отцов и дедов, пытаемся их понять. Сергей Александрович умер в 1981 году, в 58 лет. Сказались последствия войны. Старшее поколение жителей станицы Кавказской помнит его секретарем партийной организации экономически крепкого хозяйства, которое возглавлял Антон Чумак, а затем бразды правления взял ныне известный в Кавказском районе человек Владимир Смуглиенко. В 60-70-е годы XX века, в стабильный период советского строя, имя партийного вожака чтили, а в вопросах нравственности и морали признавали и выше.

Максималист и бессребреник

— Честный, порядочный человек. Ни с кем не могу его сравнить. Я тогда был молодым специалистом, после техникума трудился мастером в строительной бригаде колхоза, — вспоминает Николай Лясковский, ныне начальник производственного участка АО «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ». — Сергей Александрович никогда не повышал голоса, но умел отстоять свою точку зрения. Его одни уважали, другие, кто с совестью не дружил, боялись. Бутаков за колхозное имущество стоял грудью. Сам с колхозного склада ничего бесплатно не брал, и другим не позволял пользоваться колхозным, как собственным. Мы с ним дежурили по ночам, в засаде сидели, чтобы пресечь воровство на производстве. Он был человеком справедливым. Провинишься — отчитает так, что до конца жизни не забудешь. Не виноват — защитит.

Бригада №3 колхоза «Путь к коммунизму» Василия Зайцева вспоминает: «Как-то свекор собрал свежие овощи и повез парторгу — угостить. Тот, как отрезал: отвези и сдай на склад. Мне ничего не надо!».

— Помню, ехали с отцом на мотоцикле из Кропоткина. Он увидел в поле мужчину, косившего колхозную суданку. Не посмотрел, что везет меня домой, развернул мотоцикл и на поле… А доярки, спустя годы, признались мне: «И гонял же нас твой отец», — рассказывает Наталья Баканенко, его дочь.

Хорошее воспитание получил — рассуждали знающие его люди. Другие убеждены, что тогда в почете были понятия «не укради», «честно служи», «будь справедлив к людям и строг к себе». Вожаки первичных организаций тех лет воплощали в себе эти нормы общественной морали.

Нас учило время

«Отец получил в зооветеринарном техникуме специальность зоотехника, но никогда не работал на ферме, — вспоминает Наталья Сергеевна. — Он был военным офицером, семь лет служил в армии, воевал с японцами на Дальнем Востоке. Там получил одну из высоких наград — орден Красного Знамени — за успешно проведенную операцию. В это время и сложилась личность парня, выросшего в Казахстане с матерью, которая воспитывала его одна. В станицу Кавказскую приехали из Семипалатинска, спасаясь от голода. Бабушка Елизавета Павловна устроилась сторожем в редакцию газеты «Кавказский колхозник», отца приняли корректором. Потом началась его партийная жизнь. Как и где отца заметили — не знаю, только его назначили секретарем горкома партии Лосевского и Дмитриевского узла (тогда Кропоткин входил в состав Кавказского района).

Наша семья переехала жить в хутор Лосево. Вскоре отец стал председателем колхоза «Заветы Ленина» в станице Дмитриевской. Каждые два года он получал разные назначения, и семья отправилась за ним. Мы жили и в поселке Степном, в откормсовхозе. Это время родители запомнили особо, уж больно дружными были специалисты. И живность содержали во дворах, и собирались, чтобы душу отвести. Последнее назначение — станица Кавказская, колхоз «Путь к коммунизму». Здесь мы и осели. На бабушкином подворье отец построил дом. Мама работала продавцом в станичном сельпо, а мы с братом учились в школе №1. Жили, как все станичники, держали корову, откармливали поросят, ухаживали за домашней птицей. И в поле наравне с другими получали для прополки рядки сахарной свеклы. Никаких скидок для членов семьи парторга не существовало.

Отец остался в моей памяти добрым, веселым и гостеприимным хозяином. Он все делал основательно, с максимальным удобством при пользовании. Зеленый абажур под настольную лампу мастерил несколько месяцев, но свое желание осуществил. Гараж для машины, которую приобрел в последние годы жизни, так комфортно обустроил, что я удивлялась, где он всему этому научился? У нас часто были гости. Родители любили петь и танцевать вальс бостон, танго, а красивый голос отца завораживал. Полы в комнате от модных туфель гости на шпильке изрешетили в дырочку».

Держал в ежовых рукавицах

Сын Александр помнит его другим. «Серьезный, я бы сказал, суровый человек. Как-то пришел в школу и дал мне такой разгон при всем классе за провинность. Нет, он не ругался, не кричал. Но так сказал, что у меня больше не возникало желания развлекаться с соседом по парте на уроках химии. Воспитывал не нравоучениями, а делом. Давал задания в огороде и винограднике. Вместе с ним я пилил и колол дрова».

И сейчас, когда Александр уже сам отец и дедушка, он не боится никакой работы. В городской квартире своими руками сделал ремонт.

Все повторится сначала

Сергея и Наталью, детей Александра Бутакова, разделяет два года. Выросли они целеустремленными людьми. Наташа уехала в Москву, окончила экономический университет им.Г.Плеханова, а став экономистом материально-технического снабжения, поселилась в Набережных Челнах, стала трудиться на знаменитом на всю страну заводе «КамАЗ».Через 23 года вернулась в родительском дом, чтобы исполнить дочерний долг — жить на родной земле. Наталья Сергеевна — пенсионерка, проживает в Кропоткине в небольшой квартире старинного особняка, а в доме деда хозяйничает семья внука Даниила, ее единственного сына. Работает пожарным на нефтеперекачивающей станции в станице Кавказской, воспитывает двух мальчиков.

А сын покоряет небо

У Александра Сергеевича Бутакова завидная профессиональная судьба, в 65 лет он продолжает летать. Александр Бутаков обладатель звания «Заслуженный военный летчик РФ», награжден орденом Мужества за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, мастер спорта СССР международного класса. Установил три рекорда на самолетах Ан-26 и Ан-72. Уволился из Вооруженных Сил в звании полковника 11 лет назад, но с небом не расстался. Трудится в летно-исследовательском аэрогидрографическом центре. Летчик Бутаков прописан в Волгограде, его семья проживает в городе-герое, а он летает по белу свету. Когда я позвонила ему, чтобы пополнить факты о Сергее Александровиче, он находился в Мурманске.

— У нас многопрофильная работа. Но в основном занимаемся поиском полезных ископаемых, а потому бываем в разных уголках страны: Мурманск, Воркута, Хабаровск — три точки, где сейчас действует отряд. Домой вернусь через месяц, — сказал летчик Бутаков по телефону.

Сын Александра Сергеевича Бутакова не пошел по стопам отца, выбрал профессию инженера-химика и работает вахтовым методом на Севере. Дочь, став кандидатом наук, трудится в Волгоградском филиале фирмы «Лукойл». Александр Сергеевич — дедушка. В Волгограде его ждут внучка Варенька и пятимесячный внук Юрий.

Второе поколение парторга живет в другую, не дедовскую эпоху. Время ставит перед ними иные задачи, требует новых подходов к решению. Но, думаю, Бутаков-старший остался бы доволен своими детьми и внуками, которые честно живут и работают, хранят добрую память об отце и уважают его жизненные принципы.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!