Возвышается у белых берез

Возвышается у белых берез

В станице Дмитриевской односельчане установили памятный знак в честь тех, кто выполнял интернациональный долг

Помнить — наша святая обязанность

В станиченом парке собрались жители, школьники, участники афганских событий, казаки. Митинг открыл председатель Совета Кавказского района Игорь Кошелев. Он отметил знаменательность события в том, что в станице появился еще один памятник современным солдатам, потомкам тех, кто отстоял Родину в 1945 году. Выступили атаман районного казачьего общества Александр Пеньков, глава Дмитриевского сельского поселения Сергей Токин и солдат-интернационалист, проживающий в станице Дмитриевской, Владимир Страхов.

«Мы оказались в чужой стране, став солдатами срочной службы после выпускных экзаменов в школе, — от волнения дрожащим голосом сказал бывший солдат. — Много пережили… После боев ждали спасательную «вертушку», чтобы отправить раненых в госпиталь, провожали «черные тюльпаны» на Родину с погибшими боевыми товарищами. Сейчас в нашей станице живут 11 участников той войны. Мы благодарны главе поселения за то, что поддержал нашу инициативу установить памятник землякам, воевавшим в современных войнах».

История бронзового постамента

В парке с оптимистичным названием «Юность» создан уголок народной памяти. Здесь возвышается монумент защитникам Отечества в Великой Отечественной войне, неподалеку — постамент погибшим в Гражданскую войну, тут же — знак ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«А памятного знака тем, кто сложил голову в Афганистане, не было. Без помощи администрации нам бы не осуществить своей задумки, ведь памятник стоит 120 тысяч рублей. Хотим сказать спасибо Сергею Круглику, который пожертвовал стройматериал, и специалисту администрации Регине Мишиной, принявшей активное участие в создании памятного знака», — продолжил Владимир Страхов.

И вот 15 февраля памятник возвышается средь белых берез на родной земле тех, в честь кого создан. Почетное право снять покрывало поручено Игорю Кошелеву, Александру Пенькову и Сергею Токину.

Отвага и честь не напоказ

Перед собравшимися открылся по-солдатски сдержанный, но величественный архитектурный образ памяти в камне. На черной табличке серебром высечены имена погибших и умерших от ран: Антон Лахин, Андрей Пальников, Сергей Тихомиров, Александр Чернышев, Михаил Бобрышев и Дмитрий Лахин.

Настоятель храма Рождества Христова отец Евгений освятил памятник, жители понесли венки и цветы к его подножию.

Игорь Кошелев и Сергей Токин всем 11 воинам-интернационалистам вручили Благодарственные письма и подарки, а работники станичного Дома культуры подготовили трогательную композицию.

Звуки гимна России нарушили тишину парка, где навсегда застыл новый постамент доблести, отваги и чести русских воинов.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!