В станице Кавказской на сборе хуторского казачьего общества отчитались атаман Александр Тупикин и члены правления

В станице Кавказской на сборе хуторского казачьего общества отчитались атаман Александр Тупикин и члены правления

Председательствовал на сборе атаман районного казачьего общества Александр Пеньков, благословил мероприятие священник Свято-Никольского храма протоиерей Сергей Сорокин.

Доклад атамана Тупикина был лаконичным, содержательным, основанным на реальном положении дел в ХКО. Общие тенденции развития казачьего общества за отчетный период таковы: увеличение личного состава, работа на землях сельхозназначения, осуществление охраны правопорядка в станице, наставническая деятельность в казачьих классах и детсадах, выезды на празднование Дня кубанского казачества, на Гречишкинские поминовения, участие в военно-полевых сборах. Традиционный конный поход в честь Великой Победы прошел по населенным пунктам трех районов — Кавказского, Тихорецкого и Новопокровского. Встречали наших казаков хлебом-солью и низким поклоном за верность памяти о предках. Проводились митинги, возложения венков у мемориалов. Также традиционно организованы были казачьи шермиции при участии казаков соседних станиц.

Особо были отмечены казаки, принявшие участие в ликвидации последствий наводнения в Хадыженске. По решению правления ХКО пять человек, отличившихся в зоне бедствия, получили ценные подарки — живых поросят, что доставило присутствующим массу положительных эмоций.

В завершение отчетного доклада атаман Тупикин выразил слова благодарности казакам и казачкам, внесшим свой вклад в развитие общества. Также на заседании были заслушаны доклады председателей контрольно-ревизионной комиссии, казачьего суда чести, Совета стариков. Положительную динамику в совместной работе администрации с казачьим обществом отметил заместитель главы станицы Кавказской Евгений Короленко. Отчет атамана и ревизионной комиссии полностью был одобрен казачьим сбором.

Завершением сбора стало выступление атамана РКО Александра Пенькова, в котором он подчеркнул, что в целом произошли положительные сдвиги в лучшую сторону по всем направлениям уставной деятельности. Он выразил благодарность руководству станицы, которое идет навстречу во всех добрых начинаниях, оказывает финансовую поддержку, помогает с трудоустройством казаков.

Отец Сергий благословил общество на плодотворную работу и новые свершения во славу кубанского казачества.

Екатерина Пелымская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!