26 юношей получили приписные свидетельства из рук ветеранов войны и боевых действий

26 юношей получили приписные свидетельства из рук ветеранов войны и боевых действий

Немного взволнованные, но сдерживающие свои чувства, юноши и нарядные школьницы заполнили зал, где через несколько минут начнется торжественная церемония. Ветераны войны и Вооруженных Сил вручат удостоверения старшеклассникам городских школ, подлежащим призыву на военную службу.

Инициативу проявили ветераны

— Впервые за историю существования ветеранской организации мы проводим такое мероприятие, — рассказывает председатель районного Совета ветеранов войны и труда Анатолий Жеба. — Хочется, чтобы юноши ощутили большую значимость происшедшего в их жизни события. Удостоверение — документ, который приписывает его владельца к призывному участку, в народе называют «приписное свидетельство», традиционно вручают в военкомате. Но нашу инициативу поддержал военный комиссар Гулькевичского и Кавказского районов, г.Кропоткина Павел Колотев. И вот накануне памятной даты — вывода советских войск из Афганистана, во время месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы мы пригласили к себе будущих защитников Отечества.

В час, когда…

Под звуки колокола в зал вошли курсанты Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им.Г.Трошева и застыли в почетном карауле перед Знаменем Победы. К старшеклассникам обратился военный комиссар.

— Сегодня вам вручают непросто голубую книжечку, а второй по важности документ в вашей жизни. Каждый гражданин нашей страны в 17 лет получает приписное свидетельство, чтобы в 18 лет стать защитником Отечества. В каких войсках хотите служить? У вас есть время ответить на этот вопрос и подготовить себя морально и физически.

26 старшеклассников из школ №2, 11, 16 и лицея №3 приняли из рук ветерана войны Василия Маслова, подполковника запаса, участника афганских событий Анатолия Маслова, ветерана Вооруженных Сил РФ Валерия Герасимова приписные свидетельства.

Под гимн России

Всматриваюсь в лица мальчишек 10-11-х классов. Молодые, веселые, беззаботные. О чем они думали, когда к ним обращались мужи с орденами и медалями во всю грудь, у которых дрожали голоса от волнения и воспоминаний о своей молодости.

Дмитрий Чефранов, ученик 11-го класса школы №16, охотно признался:

— Переполняло чувство гордости за тех, кто отстоял нам мир и свободу. Именно сейчас у меня появилось желание служить, стать защитником Отечества.

Ветераны смогли передать молодым те чувства, которые мы называем одним емким словом — патриотизм.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!