Учителя и родители готовятся к ЕГЭ

Учителя и родители готовятся к ЕГЭ

5000 учителей и родителей школьников Кубани, в то числе представители Кавказского района, приняли участие во Всекубанском родительском собрании.

Первым стал вопрос подачи заявления на участие в ЕГЭ-2019. По действующим правилам, каждый выпускник должен до 1 февраля написать заявление, в котором нужно указать два предмета — русский язык и математика как обязательные для 11-классников и любое количество предметов по выбору. Эти предметы, как правило, выбирают для поступления в вуз. Они станут определяющими в будущей специальности и баллы, по которым будут засчитываться в университете в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае.

В 2019 году из школ Кавказского района уйдут во взрослую жизнь 555 выпускников 11-х классов. Уже сейчас, за четыре месяца до экзамена, идет подготовка: содержательная, информационная, организационная.

Параллельно готовятся к аттестации (ОГЭ) девятиклассники. Выпускное испытание предстоит пройти 1250 школьникам района.

Специалисты краевого министерства образования уточнили, что в 132 планируемых пунктах проведения экзаменов будут работать системы видеонаблюдения в онлайн-режиме. Родители отметили как положительный факт, что экзаменационные материалы распечатают в аудитории перед выпускниками и сразу после завершения сканируют бланки с ответами и отправляют в Москву. Это обеспечивает объективность и создает равные условия для всех, отметили они.

На педсовете взяли слово и психологи. Они посоветовали, как выпускникам готовить себя к первым серьезным испытаниям, предложили приемы и методики, позволяющие предотвратить нервные срывы и переутомление у детей.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!