Самые вкусные помидоры, перепелки и клубника в Лосево

Самые вкусные помидоры, перепелки и клубника в Лосево

В Лосевском сельском поселении в минувшем году в личных подсобных хозяйствах произвели более 577 тонн молока, более 857 тонн мяса, вырастили 1020 тонн картофеля и 1002 тонны овощей. Лосевцы превзошли сами себя. Они год от года наращивают темпы: себя кормят и реализуют основные виды продуктов. В небольшом, даже по районным масштабам, поселении содержат более 16 тысяч голов птицы, кроме того крупнорогатый скот, овец и коз. Некоторые увлекаются содержанием перепелок. Все больше возрастает интерес к ягодным культурам — малине, клубнике.

— Люди поняли, что земля приносит реальный доход семье. Среди владельцев ЛПХ все больше становится молодых. Они серьезно, как на производстве, занимаются производством мяса и молока, растят картофель и другие овощи, — анализирует специалист Лосевской сельской администрации Ирина Папян.

В прошлом году одно из призовых мест в районном конкурсе «На лучшее ЛПХ» заняла семья Ивановых.

В нашей памяти славные победы жителей этого поселения в краевом конкурсе, которое проводят депутаты ЗСК. Лосевцы неоднократно занимали призовые места.

На открытой сессии глава поселения Юрий Ламанов отметил, что ЛПХ самая динамичная и массовая форма хозяйствования, обеспечивающая население продовольствием.

Лосевцы активно используют государственную поддержку на развитие своих малых хозяйств. В 2018 году владельцы ЛПХ Лосевского сельского поселения получили более одного миллиона рублей из краевого бюджета. Сегодня жители района признают, что в Лосево самые вкусные помидоры, перепелки и клубника.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!