Крещенский сочельник

Крещенский сочельник


Крещенский сочельник отмечают 18 января, и он является преддверием важного церковного праздника. Название имеет отношение к тому, что в этот день принято готовить для праздничного стола — сочиво.

Что делать в Крещенский сочельник?

Считается, что в ночь на 19 января открыт доступ к небесам и у каждый может обратиться к Высшим силам. Согласно традициям в полночь можно выйти на улицу, взглянуть на небо и загадать желание. Молитвы, произнесенные от чистого сердца, непременно будут услышаны. Для тех, кого интересует, что нужно делать в Крещенский сочельник, будет интересно узнать, что есть традиция в этот день ходить в храм и брать освященную воду, которая обладает огромными силами. Люди на праздник молятся в церкви и готовят праздничный стол, чтобы собраться с близкими людьми.

Как поститься в Крещенский сочельник?

В церковном уставе этот праздник считается постным, причем ограничения являются строгими. Его основное предназначение заключается в духовной подготовке к великому празднику. Пост в Крещенский сочельник подразумевает употребление постной еды, которая исключает растительное масло. Варка находится под запретом. Люди, которые больны, могут рассчитывать на разрешение добавлять в рацион масло, благословение на которое можно получить у священника.

Многие считают, что в день крещенского сочельника, традиции и обряды которого соблюдаются в народе, рекомендуется полностью отказаться от еды и питья, а за стол садятся с появлением первой звезды. В богослужебных книгах указано, что разрешается есть после того как будет окончено богослужение вечерни, которое совершают утром 18-го числа. Согласно традициям приготовлением блюд должна заниматься женщина.

Какие блюда готовят на Крещенский сочельник?

По традиции вечером 18 января принято накрывать праздничный стол и обязательным блюдом является сочиво (кутья). Готовят его по-разному, но главные ингредиенты — каша и сладкие добавки. Зерна являются символом возрождения новой жизни, а мед, сухофрукты и другие составляющие – сладость блаженной жизни. Кутья на Крещенский сочельник может быть рассыпчатой или полужидкой. Обязательно на праздник варят узвар. На столе должно находиться нечетное количество постных блюд. Приветствуются в этот день блюда из бобов и гороха. Еще одно распространенное угощение — постные блины.

Обряды в Крещенский сочельник

Январь является идеальным временем для того, чтобы провести магические ритуалы, помогающие улучшить некоторые аспекты своей жизни. Для тех, кого интересует, какие обряды проводят в сочельник, стоит знать, что есть варианты для улучшения материального положения, привлечения любви, удачи и так далее. Чтобы магия подействовала, важно придерживаться некоторых правил.

Приступать к ритуалам рекомендуется по традиции после захода солнца, когда концентрация энергии возрастает. Нельзя никому рассказывать о проведении обрядов, в противном случае, они могут не сбыться. По традициям осуществлять магические действа следует в полном одиночестве, предварительно позаботившись о том, чтобы ничего не мешало. Большое значение имеет вера в результат, поэтому относиться к обрядам следует ответственно.

Обряды в сочельник на любовь

Сложно встретить человека, который бы никогда не сталкивался с проблемами в личной жизни. Чтобы наладить отношения, укрепить чувства и справиться с возникшим кризисом, можно провести магические обряды в сочельник.

Для представленного ритуала, подготовьте две церковные свечи, которые необходимо сплести друг с другом. После этого их зажигают и, смотря на пламя, повторяют слова заговора. В завершении свечи затушите и храните огарки в тайном месте. Зажигайте их, когда возникают проблемы в отношениях. «Буду я, раба Божья (имя) тебе, рабу Божьему (имя) любимой и желанной, как золото для души солнце в пути».

Обряды в сочельник на деньги

Если есть финансовые проблемы, тогда период Крещения является идеальным временем для того, чтобы исправить ситуацию. Чтобы понять, какие обряды делают в сочельник, предлагаем обратить внимание на эффективный ритуал, а которому рекомендуется подготовиться заранее, купив на Рождество цветочный горшок.

18 января необходимо насыпать в горшок землю и поставить вокруг него три зеленых свечи. Указательным пальцем водите по краю горшка по ходу часовой стрелки и три раза читайте «Отче наш», а затем, скажите заговор. Заговоренный горшок необходимо поставить на видное место, например, в прихожей. Свечи поместите так, чтобы иметь возможность на протяжении двенадцати дней их поджигать на некоторое время. В последний день свечи должны полностью сгореть. Оставшийся воск можно выбросить в мусорное ведро. До тех пор, пока магический горшок будет стоять на видном месте, он будет работать, как денежный магнит. «Звенят 12 месяцев, гремят кошельки рабы Божьей (имя). Кричат петухи 12 раз, и 12 зорек хранят мои денежки. Все, что есть у меня, останется при мне, все денежки придут ко мне».

Обряды на сочельник на удачу

Чтобы в течение всего года человеку сопутствовала удача, в праздничный день рекомендуется зажечь дома как можно больше свечей и лучше вообще отказаться от искусственного освящения. Крещенский сочельник, традиции и обряды которого передают из уст в уста уже много лет, является идеальным временем, чтобы расположить к себе фортуну, для этого рекомендуется в этот праздник сытно накормить животных, которые живут дома.

Обряды в сочельник и Рождество подействуют только, если человек будет верить в положительный результат. В этот день рекомендуется ходить в гости и приглашать людей к себе в дом. Чтобы провести ритуал, необходимо выключить в доме все искусственное освящение и зажечь только одну свечу, которую следует поставить на подоконнике с восточной стороны.

Когда на небе появится первая звезда, три раза скажите магический заговор. После этого свечу разрешается потушить. «Как на небе светит звезда, говоря о радости, когда появился Христос, так и большое счастье ждет меня, и удача будет рядом идти. Буду я, раба Божья (имя), счастливой и удачливой во всех свершениях».

Обряды для сочельника от измен

Чтобы приворожить к себе мужчину и не бояться, что он может уйти к другой женщине, можно провести простой ритуал, для которой следует подготовить ткань светлого цвета, пару свечек и общую фотографию. Важно, чтобы снимок был сделан в момент, когда в паре не было конфликтов, и все были счастливы. Обряды на сочельник перед Крещением рекомендуется проводить после захода солнца.

Разложите ткань и начертите на ней две полоски через центр, чтобы они были перпендикулярны друг другу. В итоге должно получиться четыре квадрата, в которых следует вписать названия стихий. Тканью застелите праздничный стол. В центр положите фото, сбоку поставьте свечи, на которых следует написать свое имя и имя избранника. Три раза скажите заговор и позвольте свечам полностью сгореть. Вещи, используемые в ритуале, храните дома. «Помогите мне, силы рождественские, раба Божьего (имя) приворожите, чтобы он любил, не спал, не ел».

Крещенский сочельник — приметы и поверья

С древних времен до наших дней дошло огромное количество различных суеверий, многие из которых актуальны и до сих пор. Магия Крещенского сочельника предполагает, что в этот день необходимо вымыть весь дом, чтобы убрать весь негатив. Чтобы защититься от негатива, следует мелом нарисовать в углах и над дверными и оконными проемами кресты. В день Крещенского сочельника, традиции и обряды которого связаны с разными аспектами жизни, используют приметы для того, чтобы узнать каким будет урожай в наступившем году:

* Рассчитывать на хороший урожай стоит, если 18 января сильная метель или поземка.

* Если снег гнет ветки деревьев, значит, будет богатый урожай, и пчелы будут роиться.

* Когда снега мало, то на хороший урожай грибов и ягод не стоит рассчитывать.

* Если на небе много звезд, значит, будет хороший урожай хлеба, а снегопад предвещает много гречки.

Сочельник — приметы, чтобы выйти замуж

Одинокие девушки в крещенские праздники используют разные суеверия, чтобы узнать, когда удастся встретить вторую половинку и выйти замуж. Например, есть приметы в сочельник под Рождество для замужества, которые дают шанс узнать, будет ли избранник местным или приезжим. Необходимо выйти на улицу ночью и прислушаться к лаю собак и если он близко, тогда суженый живет где-то рядом, а если далеко — то он будет приезжим. Крещенский сочельник, традиции и обряды которого дошли до наших дней, предлагает еще несколько суеверий для желающих выйти замуж:

Ночью во время прогулки необходимо прислушиваться к разговорам, которые доносятся из других домов. Если беседа веселая и теплая, значит, жизнь будет счастливой, а если была услышана ссора, значит, стоит подготовиться к проблемам.

По традициям девушка, которая хочет выйти замуж, должна покатить по полу кольцо и посмотреть в какую сторону оно завернет. Если к двери, значит, можно рассчитывать на предложение руки и сердца в этом году, а если нет, то с замужеством придется подождать.

В этот день нужно обязательно съесть яблоко и посчитать, какое количество семечек оказалось внутри. Если семечек четное количество, то это предвестник любви, а если нет, то еще год придется просидеть в одиночестве.

Свадьба в сочельник — приметы

Многие люди, планируя дату свадьбы, учитывают существующие суеверия, так есть дни, в которых бракосочетание является нежелательным, поскольку семья будет жить несчастливо и в итоге отношениях закончатся. Народные приметы в сочельник указывают, что не рекомендуется в этот праздник идти под венец. Согласно церковному календарю проводить свадьбы разрешается только после 19 января. При этом стоит отметить, что подготавливаться или планировать свадьбу в этот день, наоборот, хороший знак, поскольку это предвещает счастливую жизнь.

Плакать в сочельник — примета

За годы празднования Крещенских праздников возникло огромное количество суеверий. Многие из них касаются настроения человека, и считается, что в этот день нужно быть в хорошем расположении духа. Стоит знать, какие приметы на сочельник касаются настроения, так в этот день запрещено плакать, поскольку люди верят, что придется проливать слезы в течение всего года. Если зажженная свеча в этот праздник начинает «плакать», то есть воск сильно стекает, то человека ожидает нелегкая судьба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!