При ОНФ начал работу дискуссионный пресс-клуб

При ОНФ начал работу дискуссионный пресс-клуб

[caption id="attachment_18203" align="alignnone" width="300"] Первое заседание пресс-клуба ОНФ.[/caption] Он создан по инициативе кубанских журналистов и члена Центрального штаба ОНФ, руководителя Центра правовой поддержки журналистов, депутата Госдумы Натальи Костенко. В заседании приняли участие руководители ведущих СМИ Краснодарского края.Открывая заседание пресс-клуба, Костенко отметила, что журналисты являются союзниками и помощниками Общероссийского народного фронта в решении насущных проблем людей и реализации поручений президента России, направленных на развитие страны и повышение благосостояния ее граждан. «Мы стоим на пороге нового съезда ОНФ, на котором будет произведена «перезагрузка» движения и поставлены новые задачи, — сказала она. — Но мы уже понимаем, что будет продолжен мониторинг предвыборных обещаний президента, в первую очередь «майского суперуказа», который будет реализовываться через 12 национальных проектов. Львиная часть выделяемых на их реализацию денег (а это триллионы) пойдут напрямую в регионы. Безусловно, первоочередная задача, и об этом попросил ОНФ лично президент, — это контроль их эффективного расходования по всем ключевым направлениям. Поэтому роль региональных отделений ОНФ, активистов фронта и СМИ в регионах серьезно повышается. Предлагаю одно из направлений работы нашего клуба посвятить именно анализу эффективности реализации «майского указа» на Кубани, с тем чтобы жители края получили эффект от его исполнения не через шесть лет, а гораздо раньше. Вторым направлением деятельности клуба может стать выявление актуальных системных проблем в жизни ваших читателей, зрителей и слушателей для их оперативного и всеобъемлющего решения».
Журналисты активно поддержали идею создания дискуссионного пресс-клуба ОНФ. И тут же предложили к обсуждению ряда вопросов, с которыми к ним чаще всего обращаются читатели и зрители. Это, в частности, вопросы системы качества образования, охраны учебных заведений, медицинского обслуживания в отдаленных населенных пунктах, контроль за деятельностью управляющих компаний, поддержка предпринимателей, в том числе фермеров, и многое другое.
Как отметила руководитель «Первого радио Кубани» Ольга Киппель, главная проблема заключается в том, что простой человек не знает свои права и не умеет их защищать. Именно этим объясняется множество обращений граждан в СМИ по тем проблемам, которые зависят всего лишь от добросовестного исполнения чиновниками всех уровней своих должностных обязанностей.
Наталья Костенко заметила, что как раз поэтому должно быть «двустороннее движение» — журналисты поднимают темы, с которыми к ним идут люди, ОНФ обобщает их и находит системные решения, а СМИ дают на своих страницах разъяснения читателям, чтобы люди знали, как защищать свои права.
Редактор «Новой газеты Кубани» Галина Ташматова и ее коллеги подняли вопрос неэффективности системы реагирования правоохранителей и органов власти на публикации СМИ и часто поступающие отписки на запросы изданий. По итогам заседания договорились проанализировать сложившееся законодательство и практику его применения для выработки действий по ее совершенствованию.
Закрывая первое заседание дискуссионного пресс-клуба ОНФ в Краснодарском крае, Костенко призвала коллег (ведь она сама по профессии журналист) подготовить предложения по формату работы клуба и наболевшие темы для обсуждения. В зависимости от этих тем за «круглый стол» будут приглашаться руководители тех или иных ведомств и представители различных ветвей власти. Заседания дискуссионного пресс-клуба ОНФ было решено проводить в таком же составе ежемесячно.
С. Кондакова.
В Краснодарском региональном отделении Общероссийского народного фронта состоялось первое, организационное заседание дискуссионного пресс-клуба ОНФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!