В краеведческом музее провели всероссийскую акцию «Ночь искусств»

В краеведческом музее провели всероссийскую акцию «Ночь искусств»

[gallery ids="18030,18025,18029,18028,18027"] В этом году в музейных мероприятиях нашли свое отражение несколько знаменательных для нашей страны дат. К 100-летию комсомола была подготовлена выставка «Мужество, труд, сопричастность к судьбе Отечества комсомольцев г.Кропоткина». В честь вековой годовщины окончания Первой мировой войны открылась выставка «Две войны в судьбах наших земляков», посвященная участию кубанцев в первой мировой и гражданской войнах. Организаторы акции не обошли вниманием 200-летие со дня рождения русского поэта, писателя, публициста и драматурга Ивана Сергеевича Тургенева: в музее представили фотографии (копии) классика, его родных и близких на фотовыставке «Портретная галерея». О творчестве Тургенева говорили и местные поэты, принимавшие участие в работе традиционного «Открытого микрофона», который на этот раз проходил под названием «Тургеневская осень». Становлению театрального искусства в России была посвящена мини-выставка открыток начала ХХ века (из музейной коллекции «Печатная продукция»), которая сопровождалась показом слайд-презентации «Артамон Матвеев — у истоков русского театра». «Ночь искусств» проходила в День народного единства. Для подростков по экспозиционному залу музея был проведен исторический квест «Кубань многонациональная». В ходе этой увлекательной игры юношам и девушкам напомнили, что на нашей территории издревле проживали представители различных народностей, которые умели находить компромиссы, взаимно обогащая культуру и быт друг друга. Самые юные посетители музея стали участниками интерактивной площадки «Кузьминские посиделки», где можно было на мастер-классе изготовить из ткани обережную куклу. Для детей прошел урок грима «Театральная маска». Творческие горизонты помогли расширить непредсказуемые орнаменты эбру (рисование на воде), а раскрыть индивидуальность — мастер-класс по монотипии (особый вид печатной графики).
Впервые в эту «Ночь искусств» был проведен розыгрыш призов среди всех посетителей музея. В фотосалоне «Академия фотографий» с удовольствием запечатлевали себя и юные, и взрослые гости праздника. По душе пришлась людям разных поколений концертная программа «Крылатая симфония», в которой выступали педагоги и учащиеся детской музыкальной школы №1 им.Г.В.Свиридова, детской музыкальной школы №2 и коллектив клуба «Ветеранский родник».
Различные виды искусства — живопись, литература, театр, музыка делают нашу жизнь радостней, помогают увидеть прекрасное в обыденном, и, надеемся, гости музея на шестой Всероссийской культурной акции почувствовали эту благотворную силу искусства на себе.
В. Рудоман,
директор городского краеведческого музея.
«Ночь искусств» в Кропоткинском краеведческом музее смогла объединить людей с разными вкусами, различными представлениями о жизни, взрослых и детей — всех, кто неравнодушен к культуре и искусству. В этом году акция проходила под девизом «Искусство объединяет» с общим названием «На ночь глядя».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!