Школьники Кавказского района написали этнографический диктант

Школьники Кавказского района написали этнографический диктант
Школьникам было предложено ответить на 30 вопросов, 10 из которых были посвящены народностям региона, в которых они проживают. Ученикам СОШ №2, к примеру, пришлось вспомнить не только происхождение слова «казак», но и название старинной ювелирной техники мастеров Костромской области.
Во время проверки ответов педагоги СОШ №2 отметили достаточно неплохие результаты. Все данные будут через краевое министерство отправлены в Москву, где уже после будет составлен рейтинг регионов, где дают наибольшие знания по этнографическим вопросам. Индивидуальные результаты будут опубликованы на официальном сайте большого этнографического диктанта.
Диктант на тему народностей России проходит третий год подряд. В прошлом году испытание на знание истории и жизни прошли 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Текст Юлии Шигиной.
Фото Игоря Глазунова.
Задания на тему народностей, проживающих на территории России, выполнили 50 учеников старших классов СОШ №2 Кропоткина. В Краснодарском крае организацию Большого этнографического диктанта курирует краевое министерство образования, науки и молодежной политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!