Полет на Луну с учителем

Полет на Луну с учителем

Ольга Альбертовна Орел (на фото справа) и Евгения Леонидовна Яценко первые шаги в профессии делали в качестве учителей начальных классов. Сейчас их стаж — по 32 года педагогической деятельности. Обе были признаны лучшими учителями России в годы реализации национального проекта «Образование». Достижения их учеников отмечены на предметных олимпиадах разных уровней,а фотографии самых одаренных украшают городскую Доску почета.
Вокруг света
Ольга Орел преподает в СОШ №16. Ее страстное убеждение — каждый ученик интересен по-своему, надо лишь помочь ему раскрыться. Как? Ученики — народ подвижный, любят игры, современные технологии. Кроме стандартных программ у Ольги Альбертовны наготове инновационные и исследовательские разработки. Чтобы вовлечь детей в удивительный мир географии, она проводит экскурсии в самые загадочные и удаленные места планеты с помощью ресурсов интернета, уроки-конкурсы, путешествия, игры КВН. — Я испытываю удовлетворение от своей работы, когда я вижу, что смогла заинтересовать ребят, — делится педагог. — Званием «Заслуженный учитель Кубани» я доказала самой себе, что не подвела моих учителей, но сделала я это благодаря и моим ученикам. Лучшая награда учителя — достижения его учеников. В прошлом году в международном конкурсе «Природа и мы» семь воспитанников Ольги Орел стали призерами. Три года подряд Дмитрий Камышанов становился победителем краевой предметной олимпиады, призером Всероссийских географических испытаний для школьников.
Самый учительский выпуск
Ольга Орел — выпускница СОШ №6. В 1985 году из ее класса девять человек выбрали путь учителя. — Огромная заслуга в этом выборе принадлежала учителям школы №6 — Елене Ивановне Титовой, Седе Григорьевне Демченко, Евгении Александровне Мандрыкиной. Такого многочисленного выпуска педагогов еще никогда не было. Я работала сначала учителем начальных классов, затем окончила Кубанский государственный университет по специальности «география». За 32 года работы своей главной заслугой считаю то, что я добилась уважения к своему предмету, и к себе, как учителю. Я очень люблю заниматься научно-исследовательской деятельностью. Любовь к изысканиям принесла свои плоды. Ученики Никита Попов, Елена Мышак, Елена Бесштанко, Татьяна Михайлова в разные годы становились победителями научно-практической конференции «Эврика». Их работы на темы «Кавказский район — зона инвестиционной привлекательности» и «Экономика г.Кропоткина в экономической системе Краснодарского края» были высоко оценены строгим жюри.
Факел инженерии
В увлечении своей профессией Ольге Альбертовне не уступает ее коллега из СОШ №17 учитель технологии Евгения Леонидовна Яценко. Ее главный конек — современные технологии. На нынешних уроках домоводства девочки выбирают модели одежды, конструируют выкройки, создают интерьер дома на компьютерах с помощью специальных программ. Несколько лет Евгения Леонидовна руководит кружком «Робототехники». С легкой руки директора школы Людмилы Таликадзе педагог окончила специальные курсы. Занятия одинаково популярны среди девочек и мальчиков. Делая первые шаги, ученики познают природу. Живой интерес вызвали у них проекты о путешествии капельки воды или о том, как труд пчелы помогает корове дать вкусное молоко. Все это с помощью компьютерного моделирования, программирования и строительства настоящих роботов. — Если говорить об учениках, то я согласна с мнением: дети — это сосуд, который учитель должен наполнить знанием. Но еще они как факел, который нужно зажечь. Важно поддерживать этот огонь, и для этого учителю необходимо идти в ногу со временем. Какой бы стаж у него ни был, я считаю, он обязан все время познавать что-то новое, учиться современным технологиям, — убеждена Евгения Леонидовна. Ее предмет подразумевает начальные знания физики, окружающего мира, математики, информатики. В ее команде много увлеченных ребят: Дмитрий Горбенко, Александра Яценко, Дарья Зюзина, Мария Молчанова, Александр Суржанский, Дарья Задорожная, Валерия Ложечкина…
Летим на Луну
Каждый год для внеурочной деятельности выделяется определенное направление. — Сначала мы собирали роботов-мусорщиков, приоритетной темой была выбрана экология. Затем делали роботов-ветеринаров. В этом году перед нами поставлена тема «Путешествие на Луну и выход на орбиту». Возможности провести тематические экскурсии у нас в городе нет, но мои ученики вышли из положения и съездили на космическую выставку в Краснодар, — с гордостью поделилась Евгения Леонидовна. — Один из моих воспитанников смоделировал ткацкий станок, чтобы я могла показать девочкам на уроке технологии процесс ткачества. Я убеждена, проекты по робототехнике — это деятельность будущего. Это будущее формируется уже сейчас. И, возможно, прямо на уроках по робототехнике. Команды Евгении Яценко становились финалистами и призерами краевого этапа «Робофест-Юг», победителями всероссийского фестиваля «Робофест-2016». Ее ученики неоднократные победители и призеры муниципальных и краевых олимпиад по технологии. Евгения Яценко призналась: «Без наших учеников, их достижений и таланта мы бы ничего не добились. Любым своим успехом мы обязаны им и своим учителям. Мы стремимся воспитать достойную смену, и, хочется верить, что нас тоже будут вспоминать добрым словом». Звания «Заслуженный учитель Кубани» удостоены педагоги Кавказского района Ольга Орел и Евгения Яценко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!