Ребенок у окна…

Ребенок у окна…

С наступлением теплого сезона окна многоэтажных домов нередко распахнуты настежь. Зачастую от внешнего пространства их отгораживает лишь москитная сетка. При этом многие родители забывают, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. И каждый год от падений с высоты гибнет немалое количество детей.
Смертельная тенденция
Лишь с начала июля на Кубани из открытых окон выпали четыре ребенка. Вот эта печальная хроника: 3 июля в г.Новороссийске из окна пятого этажа выпала двухлетняя девочка. Падение, к счастью, затормозило дерево. Малышка отделалась ссадинами и выжила; 7 июля в Краснодаре погиб трехлетний мальчик, упавший с высоты 12-го этажа. В этот же день в станице Каневской москитная сетка не выдержала веса четырехлетней девочки, и она вывалилась из окна. Ребенок в тяжелом состоянии находится в больнице; 9 июля в г.Крымске из окна четвертого этаже упала годовалая девочка, спасти которую врачи не смогли...
Как спасти вашего ребенка
Падение из окна — к сожалению, частая причина детской смертности и травматизма, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за своей естественной любознательности. Задача и долг взрослых, в первую очередь, родителей — уберечь ребенка от смертельного падения. «Огни Кубани» обратились за советом к и.о.начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Кавказского района Владимиру Анохину. Вот несколько правил, соблюдение которых гарантирует жизнь вашим детям: 1.При открытых окнах (в том числе с москитными сетками) не оставляйте маленьких детей в комнате одних и не поручайте старшим детям приглядывать за ними. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. 2.Всегда держите окна закрытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в его жизни. 3.Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок (любого возраста!) не мог легко забраться на подоконник. 4.Следите, чтобы малыш не опирался на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Наоборот — москитная сетка способствует трагедии: ребенок чувствует себя за ней в ложной безопасности и опирается на нее, как на окно. Поэтому очень часто дети выпадают из окна вместе с этими сетками. 5.По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу. 6.Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров. 7.Вставьте прочные оконные решетки. Решетки надежно защитят детей от падения из открытых окон. 8.Если вы что-то показываете ребенку из окна, то всегда крепко фиксируйте его, при этом будьте готовы к резким движениям малыша; держите ладони сухими, чтобы ребенок не выскользнул из них, резко потянувшись к окну. Если в доме есть (или часто бывают) дети, обратитесь в специальные фирмы, занимающиеся монтажом окон, чтобы выбрать наиболее подходящие в вашем случае — с верхним открыванием, с фиксаторами ширины открывания. Уважаемые родители! Следуя этим простым правилам, вы сохраните здоровье ваших детей и обретёте подлинное спокойствие.
Игорь Глазунов.
С начала июля на Кубани из открытых окон выпали четыре ребенка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!