Школе носить имя героя

Школе носить имя героя

В Лосево решили увековечить память бывшей односельчанки — Героя Советского Союза Татьяны Костыриной

В редакцию обратились жители хутора Александр Шевченко и Татьяна Грищенко. Председатель ТОСа и учитель словесности школы №21 — одни из тех, кто входит в инициативную группу по созданию летописи хутора к юбилейной дате: 220-летию со дня его основания. Они же вышли и с предложением присвоить хуторской школе имя Героя Советского Союза Татьяны Костыриной.

— Имя Татьяны Костыриной хорошо известно и жителям Кропоткина, и хутора Лосево, — говорит Александр Шевченко. — Горожане считают ее своей землячкой, поскольку Татьяна с 10 лет жила в Кропоткине, а лосевцы убеждены, что Герой Совет­ского Союза — их односельчанка, ведь она родилась в хуторе Лосево и лишь в 1934 году переехала с родителями в город. Все это мы уточнили при подготовке книги о хуторе. Родная сестра Татьяны живет в Кропоткине, а двоюродная, Раиса Константиновна Букреева — в хуторе Лосево. Более того, школьная пионерская дружина более 27 лет носила имя Татьяны Костыриной.

Не одно поколение пионеров воспитано на примере девушки, в 19 лет совершившей подвиг.

Изменился строй. Не стало пионерского движения. Но история-то осталась. И тот факт, что Герой Советского Союза Татьяна Костырина родилась в хуторе Лосево, неоспорим. Так почему же общеобразовательной школе не носить ее имя?

Кавказская школа №14 носит имя Александра Покрышкина: он защищал небо станицы в годы Великой Отечест­венной войны. А Татьяна Костырина училась в Лосевской школе.

Знать, помнить и гордиться

Мы, коллектив редакции газеты "Огни Кубани", разделяем мнение Александра Шевченко и Татьяны Грищенко. У каждого населенного пункта есть своя история, свои герои. И люди должны знать, на какой земле живут, помнить и гордиться теми, кто прославил малую родину на всю страну. Школа имени Татьяны Костыриной — звучит гордо!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!