Трудный вопрос

Трудный вопрос

В большом зале администрации — руководители организаций, специалисты по охране труда и даже школьники, принявшие участие в районном конкурсе детского творчества, посвященном безопасности на рабочем месте.
Из детства во взрослую жизнь
О безопасном и безвредном переходе молодежи от учебы к труду из детства во взрослую жизнь говорил руководитель Центра занятости населения Владимир Кравченко. «Ежегодно Центр занятости старается временно трудоустроить несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Мы считаем, что именно эта категория работников, приобретая свой первый трудовой опыт, требует особого отношения со стороны взрослых. Со времени объединения города Кропоткина и Кавказского района организация занятости несовершеннолетних граждан обеспечивается за счет бюджетов девяти поселений района. Подростки трудятся подсобниками, уборщиками территории, рабочими зеленого хозяйства. К примеру, в 2017 году трудоустроен 681 подросток, из них 372 — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В текущем году мы планируем трудоустроить 700 ребят. Работодатели, скажем так, неохотно вступают в трудовые отношения с несовершеннолетними. Это обусловлено рядом ограничений, установленных Трудовым законодательством при приеме работников в возрасте от 14 до 18 лет: обязательные медицинские осмотры, сокращенный режим рабочего времени, безопасные условия труда, особый порядок увольнения по инициативе работодателя и многое другое. …Но от нас с вами зависит — какой первый трудовой опыт получит подросток, с каким багажом трудовых навыков он вступит во взрослую жизнь. Поэтому призываю всех работодателей нашего района активно участвовать в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Специалисты Центра занятости готовы оказывать вам необходимую правовую помощь в этом вопросе».
Дети проектируют труд
Тема Всемирного дня охраны труда воплощена в детских рисунках — районный конкурс детского творчества был посвящен безопасности на рабочем месте. В этом году он проходил в новом формате. Помимо традиционных рисунков ребята представили свои творческие проекты. Участие в конкурсе приняли 22 организации образования. 278 школьников от семи до 16 лет представили свои работы в двух номинациях: «Безопасный труд глазами детей» и «Помни, работник, везде и всегда: главное — это охрана труда!». Именно на этом взрослом совещании были награждены дети за интеллектуальные и творческие способности: Алина Русских, Яна Марисий, Валерия Тенякова, Ирина Этметченко, Анна Плужникова, Мария Рябцева, Владислав Титов, Роман Гладков, Валерия Агафонова, Денис Маликов, Лариса Никитина и Александра Кичинова. Отмечены и педагоги района за воспитание ответственности к охране труда: Владимир Синицин, Галина Щербина, Ирина Сасина, Лариса Анпилова, Татьяна Бегракян, Елена Левченко, Яна Муску и Надежда Ковалева. Руководитель Центра занятости населения Владимир Кравченко сказал спасибо спонсорам, благодаря которым победители детского конкурса рисунков на тему охраны труда были награждены: гендиректора ОАО «КрЭМЗ», в должности которого ранее работал Николай Еремян, председателя сельхозкооператива «Гепс» Владимира Сигарева, гендиректора ООО «Солнышко Кубани» Василия Ватутина.
По трудовым законам
Соблюдение Трудового кодекса РФ в организациях Кавказского района, проведение обязательных медосмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями — эти темы обсуждали старший помощник прокурора Кавказского района Елена Миненко, начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействие с работодателями ЦЗН Кавказского района Марина Горбунова, главный врач ЦРБ Эльбина Цорионова, заместитель главного врача НУЗ «Узловая поликлиника на ст.Кавказская ОАО «РЖД» Любовь Метечко, врач-профнатолог ЦГБ Ирина Хаванская. О финансовом обеспечении предупредительных мер по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний говорила руководитель филиала №9 Фонда социального страхования Ольга Давыдова.
Елена Миненко, старший помощник прокурора Кавказского района: «При организации временной занятости несовершеннолетних работодателями в 2017 году допускались следующие нарушения: в Казанском сельском поселении с 1 по 21 июня 2017 года работали 40 несовершеннолетних по одной и той же трудовой функции — уборщик территории, в одном режиме рабочего времени — 1 час, а также, согласно табелям учета рабочего времени, всеми работниками отработано одинаковое количество часов за месяц — 14 часов».
Марина Горбунова, начальник отдела трудовых отношений, охраны труда: «Анализ производственного травматизма в Кавказском районе в 2017 году показывает повышение на 42%. По данным мониторинга состояния условий и охраны труда, проводимого Центром занятости, от производственных травм пострадало 10 человек, из них три женщины. Две производственные травмы с тяжелым исходом. Наибольшее число пострадавших от несчастных случаев зафиксировано на обрабатывающих предприятиях».
На совещании отметили и победителей районного конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда, в числе которых ООО «Кроп-пиво», АО «Кропоткингоргаз», НАО «Автоколонна №1493» и другие. Участники совещания выразили надежду, что импульс положительной энергии, который исходит от победителей конкурсов и ответственных сотрудников, послужит мотивацией работодателей и работников к продвижению идей безопасного труда.
Марина Смирнова.
Центр занятости населения Кавказского района помогает подросткам заработать во время школьных каникул Культурой и охраной труда — вот чем интересуются молодые люди, поступающие на работу на предприятия и в организации, после сведений об уровне заработной платы. Чтобы поделиться опытом работы, согласовать свои действия с законодательством, в Кропоткине провели районное совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!