Помни, не забывай

Помни, не забывай

В станице Кавказской возвели Памятную доску с именами ветеранов войны и тружеников тыла. Аллею Славы в станице Кавказской можно назвать музеем под открытым небом. Здесь застыли настоящие самолеты и танки, пушки времен Великой Отечественной войны. А теперь установлена и Памятная доска в честь станичников, которые защищали Родину от фашистов, кто прославил Кавказскую своим героизмом, кто самоотверженно трудился в лихие военные годы. За ней 12 фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в станице, портрет земляка Героя Советского Союза Василия Рыжова и имена 111 тружеников тыла. Это важное событие для всех односельчан. Старые солдаты в боевых наградах, гости и школьники с цветами собрались у Памятной доски.

К ним обратился глава района Виталий Очкаласов:

— Молодежь должна знать, как их прадеды отстаивали независимость, что это они дали нам возможность жить, работать, учиться, растить детей, — сказал глава. — Сегодня кое-кто пытается переписать историю. Мы этого не позволим. Стараемся делать все, чтобы память жила, чтобы не посмели отнять победу у нашего народа.

Глава Кавказского сельского поселения Ольга Мясищева поблагодарила ветеранов, которые, несмотря на почтенные годы, остаются ее первыми помощниками. Она вручила приглашенным подарки: книги о станице Кавказской и ветеранах и тружениках войны.

Аллея Славы — любимое место отдыха жителей Кавказской. Сюда приходят родители с детьми, сюда приводят гостей, здесь по вечерам собирается молодежь. Кто-то узнает на Памятной доске родных, кто-то прочитает имена близких, а кто-то с гордостью скажет: Герой Советского Союза жил на моей улице. Это в честь его она названа улицей Василия Рыжова.

Почетное право открыть памятную доску предоставили ветерану войны Петру Васильевичу Кабанову, Виталию Очкаласовуи Ольге Мясищевой. Петр Васильевич пришел в бескозырке. Это символ его военной юности. Он поблагодарил за вниманиеи заботу, а молодым пожелал беречь мир, отвоеванный такой дорогой ценой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!