И у меня на это пять причин

И у меня на это пять причин
Возможность такого выбора дается нам не так часто. Нет, просто выбор стоит перед нами каждый день: кофе или чай на завтрак, цвет обоев в комнату, или чем заняться на выходных. Но сейчас речь идет вовсе не о выборе в быту, а о том, какой путь избрать для нашей страны. Ведь будущее напрямую зависит от лидера, который ведет за собой граждан. Всем нам известно, что лидером может стать далеко не каждый. Только сильный духом, ответственный, честный человек может носить это гордое звание. Лидеры, как правило, не назначаются и уж, тем более, не избираются «волей случая». Выбор человека, который поведет за собой остальных, решение непростое и весьма ответственное. «Как корабль назовешь, так он и поплывет» — гласит народная мудрость. Как проголосуем, так и будет жить и развиваться наша страна. Но, увы, не все граждане так считают. Бытует мнение, что от того, будет ли опущен бюллетень в урну или нет, ничего не зависит. Такое суждение ошибочно. Изменения, реформы требуют действий. И действий не только от власти, но и от граждан. И первым шагом являются именно выборы. Причин, по которым стоит идти голосовать, достаточно. Все они весомы, значимы и известны.
  1. Первая и самая важная причина. Право голоса, право выбора дано верховным законом — Конституцией — всем гражданам России. Это право дает нам возможность влиять на власть, совершенствовать ее.
  2. От нашего выбора, от того, кто по итогам голосования придет к власти, зависит наша дальнейшая жизнь.
  3. Участие в выборах говорит о наличии гражданской позиции, о том, что гражданам небезразлична судьба собственной страны и судьба родных и близких.
  4. Максимальная явка — залог честных выборов.
  5. И, наконец, участие в выборах снижает риск фальсификаций. Неявка — отличная возможность использовать ваш бюллетень за вас. Чем больше народу пришло на избирательный участок, тем сложнее подделать результаты голосования.
Это далеко не все причины. Их гораздо больше, и у каждого гражданина есть свои, отличные от остальных, поводы прийти на избирательный участок и отдать свой голос тому, кто действительно этого достоин. Долг каждого гражданина своей страны — участие в выборах. И это также является его правом выразить свою позицию по отношению к ситуации в стране и к власти. Есть возможность поменять жизнь к лучшему, и не только свою, но и жизнь целой страны. Не буду утверждать, что после выборов жизнь нашей страны сразу и резко начнет меняться в лучшую сторону. Нет. Это постепенный процесс. Всему нужно время. Однако лишь в наших силах запустить этот процесс, следить за его развитием. В его реализации мы играем далеко не последнюю роль. Перемены — верный путь к достойному будущему. Это лестница, по которой идешь, и ступень за ступенью перешагиваешь через несовершенства и недостатки былого. У каждой страны, народа есть свои законы, традиции, свои обычаи. В семьях также есть традиции. Моя семья тоже имеет свои законы. По выходным мы лепим пельмени, летом на праздники едем на природу, а в день голосования всей семьей идем на избирательный участок, чтобы принять участие в непростом выборе — в выборе будущего. Я лишь недавно получила такое право — три года назад, когда мне исполнилось 18 лет. Я всегда посещала с родителями избирательные участки и мечтала скорее получить возможность голосовать, когда я смогу опускать бюллетень с поставленной моей рукой галочкой напротив той жизни, какую я бы хотела для своей страны. Для моей семьи выборы — это праздник. Очень хочется, чтобы день выборов для каждого россиянина стал значимым событием. Хочется, чтобы в нашей стране было как можно меньше равнодушных. Наша жизнь — сплошной поток возможностей. Мы сами решаем, какими из них стоит воспользоваться, а какими напротив — пренебречь. Как говорил знаменитый французский писатель Шарль де Монталамбер: «Если вы не будете заниматься политикой, политика займется вами!».
Виктория Сафарова,
специальный корреспондент,
21 год.
Близится день, когда миллионы россиян смогут сделать выбор, который станет для них еще одним шагом к будущему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!