ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ГОЛОСОВАНИИ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ГОЛОСОВАНИИ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

КТО УЧАСТВУЕТ В ВЫБОРАХ-2018
В выборах президента участвуют восемь кандидатов — один самовыдви­женец и семь кандидатов от поли­тических партий. Это Сергей Ба­бурин («Российский общенарод­ный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (само­выдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия Роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»). В бюллетене их фами­лии расположены в алфавитном порядке, есть там и основные све­дения о кандидатах в президенты: год рождения, место жительства, занимаемая должность. Все граждане России включены в списки избирателей на избирательных участках по месту про­писки. Чтобы проголосовать там, не нужно предпринимать ника­ких дополнительных действий: достаточно прийти на свой уча­сток в день голосования с паспор­том. Узнать адрес помещения участ­ковой избирательной комиссии (УИК) можно на сайте Центриз­биркома , воспользо­вавшись формой «Найти свой из­бирательный участок» в разделе «Избиратели». Процесс зай- мет минуту. Можно также позвонить в Информационно-справочный центр ЦИК по многоканальному номеру: 8-800-707-20-18 (звонки по России бесплатны).
КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Если вы инвалид и по состоянию здоровья не можете выйти из дома, устно или письменно сообщите о своем намерении проголосовать в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию или же попросите об этом социального работника. Чле­ны УИК приедут к вам на дом, что­бы вы могли заполнить заявление. Тогда же вы сможете сообщить о своем намерении голосовать вне помещения для голосования (проще говоря, у себя дома), указав причину (инвалидность или бо­лезнь). И тогда 18 марта вас посе­тят представители избирательной комиссии.
КАКУЮ ОТМЕТКУ СТАВИТЬ В БЮЛЛЕТЕНЕ
В пустой квадрат напротив фами­лии кандидата, в пользу которого вы сделали свой выбор, ставится любой знак — галочка, крестик, кружок и т.д. Напоминаем, что про­голосовать можно только за одного кандидата в президенты.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОШИБЛИСЬ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ БЮЛЛЕТЕНЯ
Если вы считаете, что при заполне­нии бюллетеня допустили ошибку, то это поправимо, если вы еще не опустили его в ящик для голосова­ния. До опускания бюллетеня в ящик для голосования у вас есть право обратиться к члену участко­вой комиссии, выдавшему вам бюл­летень, с просьбой выдать вам но­вый взамен испорченного. В этом случае необходимо будет повторно расписаться за вновь полученный бюллетень в списке избирателей.
«Российская газета».
В России глава государства изби­рается раз в шесть лет. Очередные вы­боры президента России пройдут в воскресенье, 18 марта 2018 года. Избирательные участки будут от­крыты традиционно — с 8.00 до 20.00 по местному времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!