Не смыкала наша Родина очей

Не смыкала наша Родина очей

P1070759P1070751ffВ Темижбекской на мемориальном комплексе открыт памятник труженикам тыла

На митинг, посвященный этому событию, собрались жители станицы, прибыл глава района Виталий Очкаласов и представители районных служб.

Под белым покрывалом — памятник, который жители станицы на свои деньги установили в честь тружеников тыла. Они с цветами в руках сидят в почетном ряду. Тут же взволнованные школьники. А гости все прибывают к мемориалу землякам-фронтовикам.

Но вот ведущая в военной форме времен Великой Отечественной объявила митинг открытым и зазвучал Гимн России.

К землякам обратился глава райо­на Виталий Очкаласов: «Мы открываем еще один памятник, на этот раз в честь подвига тех, кто приближал победу в тылу. Кто растил хлеб для фронта, кто собирал танки и самолеты, готовил снаряды на заводах для передовой.

Мы храним память для того, чтобы молодое поколение знало правду о вой­не, о том, как их прадеды защищали свою землю, спасли мир от фашизма».

Глава Темижбекского сельского поселения Светлана Сахно рассказала историю рождения памятника: «Идея увековечить в станице память о тружениках тыла принадлежит нашим землякам. Активисты пошли в народ. Станичники собрали деньги на скульп­туру. Ее создали в городской фирме «СМиК». Торжественный момент: Виталий Очкаласов, Светлана Сахно и труженица тыла Мария Яковлевна Буклова сняли белое полотно. Взору предстал профиль труженицы и надпись: «Благодарим вас, родные, за то, что выстояли и победили».

Памятник создан скульптором Георгием Мясниковым — доцентом кафедры живописи, графики и скульп­туры ЮФУ.

Ветераны войны, гости и школьники возложили цветы к подножию нового памятника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!