Задохнулись в огне

Задохнулись в огне
Следует отметить, что все пожары случились в домах и квартирах пожилых людей. А вот причины возникновения разные: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования.
Первый пожар произошел ночью с 16 на 17 января в дачном домике с/т «Мичурина» линия №19. В результате отравления продуктами горения погиб мужчина 1954 года рождения. Причиной пожара и гибели послужило нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Второй пожар вспыхнул утром 23 января в частном жилом доме по ул.Жуковского в Кропоткине. Погибла женщина 1931 года рождения в результате неосторожного обращения с огнем.
Анализируя причины этих трагических происшествий, можно много рассуждать о случайностях жизни, но одно можно сказать уверенно: эти пожары не случились бы, и люди остались бы живы, если бы соблюдались элементарные требования пожарной безопасности. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кавказского района обращает внимание всех жителей города и района на неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности в быту, особенно во время зимнего периода: — недопустимо использовать неисправные печи и другие отопительные приборы; — печи должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций; — нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; — запрещается применять для розжига печей бензин, солярку и т.д.; — отопительные печи должны иметь предтопочный лист из негорючих материалов; — запрещается применять самодельные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания; — недопустимо пользоваться поврежденными розетками, а также включать в одну розетку несколько электроприборов большой мощности. Особое внимание обращаем на опасность курения в постели, особенно в нетрезвом виде! В случае возникновения пожара, загорания или запаха дыма следует незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану, позвонив по телефону «01», с мобильного - по номерам «101» или «112».
М.Мельников,
инспектор пожарного надзора Кавказского района.
Только в январе нового года в Кавказском районе восемь пожаров унесли жизни двух человек

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!