<strong>Третьеклассник Игорь Зимников — тринадцатый чемпион школы-интерната</strong>

<strong>Третьеклассник Игорь Зимников — тринадцатый чемпион школы-интерната</strong>

В эти декабрьские дни в коррекционной школе-интернате №7 станицы Казанской прошел 25-й шахматный турнир

Он собрал много гостей и тех, кто учился в школе, играл в шахматы и побеждал в местных соревнованиях. Среди них четырехкратный чемпион Никита Ромашков, двукратный — Алексей Артеменко, чемпион Игорь Лебедкин.

Шахматный турнир для наших воспитанников — важное событие года, праздник. Дети в костюмах разыгрывают спектакль. Его герои, ожившие шахматные фигуры, ведут соревнования, подбадривают участников и организовывают болельщиков, — рассказывает воспитатель и организатор турнира Сергей Дынин.

Четверть века, как в этом коллективе родилось шахматное движение. Сергей Николаевич предложил в 1998 году увлечь детей умственной игрой. Д.Н.Агафонов, заступивший тогда на должность директора школы, поддержал идею. И Дынин взялся за дело, обучил игре несколько человек, а те, в свою очередь, своих друзей. Число шахматистов стало расти, как снежный ком. Сейчас этим видом спорта занимаются 45 школьников: восемь, по оценке воспитателя, играют на отлично, 20 — на четверку, остальные стремятся достичь уровня школьных чемпионов.

Шахматисты вышли за рамки своей школы. Они соревнуются с ровесниками из других образовательных учреждений станицы. Четыре года назад первый турнир прошел среди дошкольников. В нем приняли участие дети старших групп из 24 детских садов. Один из них — «Аленушка» г.Кропоткина — принимал самых маленьких шахматистов. Для С.Н.Дынина турнир запомнился еще и тем, что победителем стала его внучка, шестилетняя Даша Волошина. Воспитатель помнит всех школьных чемпионов и каждый год приглашает их на турнир. Он ведет летопись соревнований, архив фотографий, истории лучших игроков.

25-й турнир и его чемпион — третьеклассник Игорь Зимников войдут в спортивную историю школы.

Ольга Алексеева

Фото: https://www.freepik.com/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!