Пожарные Кавказского района подготовили кадетов к безопасным каникулам

Пожарные Кавказского района подготовили кадетов к безопасным каникулам

В преддверии лета воспитанники Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им.Г.Н.Трошева встретились с сотрудниками 7-го Кавказского пожарно-спасательного отряда г.Кропоткина, государственной инспекцией по маломерным судам в Кавказском районе, аварийно-спасательного отряда и сотрудниками отдела надзорной деятельности. Работники структур считают необходимым подготовить ребят к летнему сезону, поэтому на собрании подняли важные вопросы и наглядно продемонстрировали правила техники безопасности.

— Для нас, спасателей, важно максимально понятно довести до сведения ребят понятие «безопасность», — рассказывает старший инженер ООСПиП, капитан внутренней службы Алексей Николенко. — Студентам важно знать о правилах поведения на воде, профилактике недопущения пожаров, о том, что может случиться из-за обычной людской халатности, поэтому сегодня мы собрали их здесь.

На примере видеороликов специалисты подробно рассказали о том, как правильно выбрать место для купания, спасти утопающего и выбрать лодку. Работники «Кубань-Спасс» объяснили правила поведения при ДТП, а также подробно объяснили все этапы деблакировки пострадавшего. Сотрудники ОНД и ПР по Кавказскому району рассказали кадетам о датчиках дымоудаления и пожарной сигнализации в доме. Пожарные поведали о своей нелегкой работе, продемонстрировали аппарат ГДЗС и спасустройство для пострадавшего. Старшеклассники посмотрели серию обучающих видеороликов на темы: «9 советов как пережить пожар в доме», «Первичные средства пожаротушения» и «Неправильная парковка».

Диспетчер пожарной связи 33-й пожарно-спасательной части 7-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Ольга Журина рассказала о недопущении ложных сообщений и как правильно сориентироваться на местности, чтобы верно дать информацию при вызове экстренных служб. Специалист напомнила о горячих телефонах «01», «101» «112». Ребятам наглядно продемонстрировали пожарную и аварийно-спасательную технику, оборудование, а также дали возможность самим побыть в роли пожарного и спасателя. Такая форма урока ребятам пришлась по душе, они поняли насколько важна профессия спасателей и пообещали заботиться о своей безопасности.

О. Журина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!