Путин анонсировал начало ЕГЭ 29 июня

Путин анонсировал начало ЕГЭ 29 июня

Сдавать экзамены будут только те, кто хочет поступать в вузы в этом году
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) начнется 29 июня, объявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам образования в условиях пандемии коронавируса. При этом школы должны помочь выпускникам подготовиться к экзаменам в дистанционном режиме, подчеркнул он. Сдавать ЕГЭ будут только те выпускники, которые собираются в этом году поступать в вузы. Все остальные получат аттестаты без сдачи единого экзамена.

Из-за коронавируса ЕГЭ будет проводиться с особыми мерами безопасности, рассказал в свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов на совещании с Путиным. Пункты проведения экзаменов оснастят средствами индивидуальной защиты, экзаменуемых рассадят в аудиториях в полутора метрах друг от друга, на входах будут замерять температуру, а аудитории – дезинфицировать. Самый массовый экзамен – по русскому языку – разделят на два дня, чтобы избежать скопления людей в аудиториях.

«ЕГЭ, несмотря на все проблемы (а их было много, мы об этом знаем хорошо), все-таки стал эффективным механизмом объективной оценки знаний. Правила, установленные в рамках этих экзаменов, – понятные, справедливые и, на мой взгляд, уже достаточно удобные», – сказал Путин на совещании.

Абитуриенты могут подать документы по результатам ЕГЭ сразу в несколько вузов, дистанционно, напомнил президент. В этом году зачисление, по его словам, пройдет в августе. Выпускники школ, которые по весомым причинам не смогут приступить к ЕГЭ в июне, получат возможность сдать экзамены в августе и поступить на оставшиеся в высших учебных заведениях места, сообщил Путин. «И еще считаю также необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ не только в летний период, но и в течение следующего учебного года», – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!