Преподаватель по классу теоретических дисциплин, хора и фортепиано Наталья Ющенко выпустила более сотни ярких музыкантов

20230326_135003_1

Преподаватель по классу теоретических дисциплин, хора и фортепиано Наталья Ющенко выпустила более сотни ярких музыкантов

После окончания Минского музыкального училища Наталья Петровна окунулась в педагогическую деятельность. Признается, счастлива тем, что вокруг нее растут способные чувствовать и понимать музыку дети.

Педагог отработала большую часть своей жизни в музыкальной школе им.Г.Свиридова в Кропоткине, заведовала филиалом школы искусств в п.Красносельском Гулькевичского района, трудилась учителем музыки в лицее №45 г.Кропоткина. Сейчас Наталья Петровна занимается с детьми на индивидуальных уроках по обучению игре на фортепиано и вокалу. Каждое свое занятие она выстраивает, осмысливая способности и знания ученика. А они в свою очередь обрывают редакционный телефон — напишите о нашем педагоге.

После встречи с этой удивительной женщиной стало понятно, за что ее любят окружающие. Харизматичная, оптимистичная, любит жизнь и свято дорожит памятью о своих героических предках.

Мама-героиня

Мама Натальи Петровны — Ефросинья Андреевна — была связной партизанского отряда из бригады «Пламя» в Беларуси. Она работала уборщицей в немецком штабе, похищала документы у фашистов и спасала военнопленных, а когда ее предательски разоблачили с подачи провокатора, после пыток и допросов отправили умирать в крупнейший нацистский лагерь. Спаслась Ефросинья Андреевна чудом. Когда ранним утром людей вели на уничтожение, французские партизаны открыли канализационные люки и, без разбору, затолкали внутрь обреченных на смерть. Благодаря подпольным вооруженным группам Беларуси узница осталась жива.

После освобождения мама работала в Париже в нашем посольстве секретарем-машинисткой, она в совершенстве владела французским языком и была неописуемой красоты женщина. У меня хранится ее фотография, сделанная самим Алексеем Каплером, заслуженным деятелем искусств.

Мама рассказывала, как она танцевала с французским военным и государственным деятелем Шарлем де Голлем. Генерал был высоким, статным, делал шаг, как ее два, она не поспевала за ним, но каждый раз принимала его приглашение на танец. Мама из княжеского рода Анны Воротыньской и дворянина Анжея Запольского, я даже получила компенсацию за земли и поместья, которые были у моих предков в Республике Беларусь. Все архивные документы и фотографии бережно хранятся в Ростове у моих дочерей Илоны и Аллы, — рассказала Наталья Петровна.

Талант с детства

Заслуженный педагог наследовала музыкальный дар от своего отца. Петр Семенович Цыбулин был великолепным баянистом, обладал чудесным слухом, мог сыграть на любом инструменте. Его застала война в Воронежском музыкальном училище, пришлось рано уйти на фронт. Он в составе Второго Украинского фронта освобождал Вену и Будапешт. После войны он неоднократно выступал на правительственных концертах. Наталья Петровна вспоминает строчки из известного «Майского вальса»: «На старой израненной в битвах гармони вальс русский играл наш солдат» и говорит, что эта песня об ее отце.

Петр Семенович видел в дочери талант и стремился привить любовь к музыке. Ему удалось это сделать, Наталья Юрьевна поступила в Минское музыкальное училище и выбрала изучение самого сложного направления — теорию и историю музыки. Уже на первом курсе Наталья Ющенко выступала с научными работами в консерватории, а ее преподаватели пророчили ей блестящее будущее.

Музыкальные дарования

— _Я помню свой первый выпуск детей, это было в далеком 1977 году. До сих пор поддерживаю связь практически со всеми своими учениками. С каждым из них меня связывают особые дружеские отношения. _

Самира Синченко-Крыжановская
Самира Синченко-Крыжановская

В Доме культуры г.Кропоткина работают Александр Дорохов, Игорь Аржуков, Яна Гудимова. Одна из выдающихся джазовых певиц, москвичка Виктория Цапина (псевдоним Ньюман) — тоже ученица Натальи Ющенко.

— _Сейчас я занимаюсь с Эльдаром Мейлом, Самирой Синченко-Крыжановской. Последняя имеет два диплома лауреата первой степени на Всероссийском конкурсе искусств «Архипелаг-V» в г.Калининграде и две именные медали с инкрустацией янтаря, диплом лауреата третьей степени в номинации «Фортепиано» на XIV Международном фестивале-конкурсе «Полифония сердец». _

Мои воспитанницы Алла и Диана Саганелидзе стали лауреатами престижных конкурсов «Хрустальное сердце мира» и «Детство цвета апельсина», — не без гордости за учеников рассказывает Наталья Петровна.

Главная награда

Наталья Ющенко живет на два города — в Кропоткине и Ростове, где ее дети и внуки. Бабушка часто наведывается к ним в гости и балует фирменной кулинарией. У Натальи Петровны масса увлечений: вышивка, вязание, рисование, она любит природу и сочиняет музыку. Ее труд неоднократно отмечался наградами: дипломами, грамотами, благодарственными письмами за высокое профессиональное мастерство, за вклад в развитие музыкального образования подрастающего поколения.

Педагог получила медаль за победу в композиторском конкурсе за музыку к песне «45-я школа».

В 1995 году Наталья Ющенко стала Учителем года в краевом конкурсе и вошла в десятку лучших преподавателей Краснодарского края, ее портрет висит в управлении образования. Но главной наградой Наталья Ющенко считает то, что многие ее выпускники нашли свой путь в сфере культуры и стали блестящими преподавателями.

Виктория НЬЮМАН, джазовая певица:

Абсолютно не преувеличу, сказав, что считаю Наталью Петровну своей музыкальной мамой. Я невероятно благодарна, что именно она стала моим проводником в мир музыки. Переоценить ее вклад в мое развитие и становление как музыканта, маленького композитора, а в дальнейшем зрелого автора-исполнителя вряд ли возможно. В нашей совместной творческой копилке десятки написанных произведений и одержанных побед на композиторских конкурсах. Каждое наше занятие было проявлением абсолютной музыкальной свободы, поиском себя и экспромтом. Благодаря своим выдающимся педагогическим навыкам и знаниям, невероятной харизме и артистизму, Наталья Петровна всегда была обожаема всеми учениками и уважаема коллегами. Это настоящий профессионал, всецело отдающийся любимому делу, способный найти подход к любому человеку. А как известно, зажигать звездочки под силу только самой настоящей Звезде!

Видео: Архивная запись. Наталья Ющенко на занятии с юным композитором Викой Цапиной (Викторией Ньюман)

Кристина Опарина

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы работаем благодаря поддержке наших читателей.

Подписывайтесь на печатную версию газеты «Огни Кубани»!

Менеджер по подписке:

Любовь Свиридова: 8 (86138) 7-37-40, 8(918)243-38-72.

Присоединяйтесь к газете «Огни Кубани» на других платформах:

Одноклассники: https://ok.ru/group/57867403985111
ВКонтакте: https://vk.com/ognikubani
Телеграм: https://t.me/ognikubani
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCNjoCORHnWteQVIJ3f6Q_Aw
RuTube: https://rutube.ru/channel/24805167

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!