Дом культуры города Кропоткина встречает юбилей

Дом культуры города Кропоткина встречает юбилей

Дворец культуры железнодорожников (ныне городской Дом культуры) распахнул двери в 1976 году. Здание было возведено за счет железной дороги, внутреннее оборудование закупалось на средства предприятий города.

Возводилось здание Дворца культуры при председателе городского исполкома Борисе Антоновиче Сикальчуке и начальнике отдела культуры Валентине Ефимовне Чигаревой. Главный архитектор Таисия Стефановна Романовская проектировала площадь у Дворца культуры и доработала внешний облик массивного строения — придала зданию оригинальности, чтобы отличалось от типового проекта, напоминавшего большую коробку.

Директором Дворца культуры была назначена Надежда Николаевна Севрюкова. Специалист сумела сплотить коллектив и организовать его качественную деятельность, ДК стал центром, объединяющим все творческие силы города. Творческие коллективы Дворца развивались, повышали свое мастерство, получали почетные звания «Народных» и «Образцовых», завоевывали Почетные грамоты и призовые места среди лучших коллективов Кубани.

Несколько слов о старейших коллективах Дворца культуры, которые многие годы являлись и являются бессменными участниками всевозможных городских мероприятий и памятны не одному поколению кропоткинцев.

«Росинка»

С 1976 года руководителем хореографического ансамбля «Росинка» стала Наталья Николаевна Степаненко. Благодаря ее педагогическим и творческим способностям коллектив рос, отмечался многочисленными звания­ми и наградами. В 1996 году хореографический ансамбль «Росинка» получил звание «Народный». Вместе со своим руководителем коллектив побывал в Германии, Франции, Италии, Польше, Чехии и других странах.

В 2001 году Наталье Степаненко присвоено звание «Заслуженный работник культуры Кубани».

«Раздолье»

Одновременно с открытием ДК в учреждении начал работу хормейстер, талантливый поэт и композитор Александр Сергеевич Перевалов. Уже через два года работы, в 1978 году, созданному им хору линейных казаков «Раздолье» было присвоено звание «Народный». В репертуаре не только народные песни и произведения современных кубанских авторов, но и композиции, музыка к которым написана самим Александром Сергеевичем.

Учитывая заслуги Александра Перевалова в развитии и пропаганде народных традиций, обычаев и культуры Краснодарского края, в 1999 году ему было присвое­но почетное звание «Заслуженный работник культуры Кубани».

«Кубанские звездочки»

В 1977 году был создан цирковой коллектив «Кубанские звездочки». Организатором и бессменным руководителем коллектива стала Антонина Федоровна Лесовая. У «Кубанских звездочек» каждый номер наполнен пластикой, виртуозностью, исполнительским мастерством.

В 1990 году цирковой коллектив «Кубанские звездочки» получил звание «Народный самодеятельный коллектив». Через восемь лет Антонина Лесовая была удостоена звания «Заслуженный работник культуры Кубани».

«Вдохновение»

В этом году народная женская вокальная группа «Вдохновение» встречает свое 30-летие.

Светлана Анатольевна Тихонова руководила народным академическим хором Дворца культуры железнодорожников с 1985 года. В 1991 году из хора выделилась вокальная группа, с которой и продолжила работу Светлана Анатольевна. В 1996 году женская вокальная группа «Вдохновение» получила звание «Народная». В репертуаре — произведения русской и зарубежной классики, а капелла, песни современных композиторов, сборники народных песен, произведения композиторов Кубани.

Хор ветеранов войны и труда

В 1982 году был образован хор ветеранов войны и труда, 30 лет (с 1984 по 2014 годы) им руководила Светлана Петровна Асланова. Хор успешно выступал не только перед жителями г.Кропоткина, но и во многих городах и станицах Краснодарского края. В 1996 году академический хор ветеранов войны и труда получил звание «Народный».

Руководитель Светлана Асланова была удостоена звания «Заслуженный работник культуры Кубани». Народный академический хор ветеранов войны и труда в лучших традициях продолжает свою деятельность под руководством С.Е.Павловой принимает участие в городских, районных и краевых фестивалях, конкурсах и смотрах, получая дипломы и призы.

Юлия Шигина.

Светлана Езаова, экскурсовод краеведческого музея г.Кропоткина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!